Программное обеспечение

что такое DHT в торренте и что такое Расписание. Они важны? их можно отключить по желанию? и подскажите пожалуйста где

можно найти список сидеров ) а то я не могу найти
DHT (Distributed hash table) — это протокол, позволяющий битторрент клиентам находить друг друга без использования трекера.
Клиенты с поддержкой DHT образуют общую DHT сеть, и помогают друг другу найти участников одних и тех же раздач.
И DHT и PEX фактически выполняют основную функцию трекера — помогают участникам файлообмена узнать друг о друге. Они могут:
1. Помочь участникам быстрее друг друга найти
Например, на раздаче есть пир X с недоступным портом. К раздаче подключается пир Z, который сам начать соединение к X не может, и вынужден ждать, пока Х о нём узнает сам. Х только что обращался к трекеру, и в следующий раз собирается это сделать через час.
Но вот пир Y в очередной раз обращается к трекеру и узнаёт про нового пира Z. При этом Y сам давно уже соединен и занимается файлообменом с X, поэтому он через PEX сообщает X адрес этого нового пира. Теперь X может начать соединение к Z.
2. Снизить нагрузку на трекер
Некоторые клиенты, например Azureus, получая адреса пиров через DHT или PEX, реже обращаются за списком пиров на трекер.
3. Поддержать участников вместе в периоды недоступности трекера
Известно, что если трекер является единственным источником информации о пирах, то при его неработоспособности раздача постепенно останавливается. Клиенты помнят уже известные списки адресов других пиров, но постепенно эти списки устаревают — некоторые пользователи отключаются от раздачи, у некоторых меняется IP адрес, а новые пользователи не могут подключиться к раздаче вообще.
PEX позволяет несколько замедлить процесс распадения роя участников, а DHT позволяет полностью заменить трекер, то есть даже подключаться к раздаче новым участникам.
4. DHT позволяет раздавать вообще без трекера
Такая раздача называется trackerless. Торрент для нее создается без адреса трекера, и клиенты друг друга находят через DHT сеть.
При участии в trackerless раздачах БТ клиенты приобретают определённое сходство с eMule, использующим сеть KAD.
Алексей Потупин