Программное обеспечение

виснит комп и появляется надпись на синем экране:

A problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage to your computer
The problem seems to be caused by the following file: nv4_disp
If this is the first time you've seen this stop error screen, restart your computer.
If this screen appears again, follow these steps:
The device driver got stuck in an infinite loop. This usually indicates problem with th device itself or with the device driver programming the hardware incorrectly.
Please check with you hardware device vendor for any driver updates.
Technical information:
*** STOP: 0X000000EA (0X89C46768, 0X89D5E9B0, 0XF78C6CBC, 0X00000001)
nv4_disp
Beginning dump of physical memory
Physical memory dump complete.
Contact your system administrator or technical support group for further assistance.
Bekzat Marat
Эта проблема возникает, если графический адаптер входит в бесконечный цикл при ожидании освобождения видеоустройства. Это может свидетельствовать о сбое видеоустройства или об ошибке графического адаптера при программировании устройства.

Эта STOP-ошибка может возникать в драйвере видеоадаптера, не представляющем физическое устройство. Примером может служить драйвер виртуального видеоадаптера, который используется программой Symantec PCAnywhere. Если ошибка возникает на компьютере, на котором установлена программа PCAnywhere, посетите веб-узел Symantec и проверьте наличие доступных исправлений для используемой версии программы.
Перейти к началу страницы
Решение
Чтобы решить эту проблему, используйте описанные в этом разделе способы в порядке их перечисления.

Первые четыре описанных в этой статье способа предназначены для начинающих пользователей и пользователей среднего уровня. Последние два способа предполагают использование продвинутых методов устранения неполадок и разработаны для опытных пользователей.

Приведенные в статье указания будет проще выполнять, если предварительно распечатать статью.
Способ 1. Воспользуйтесь средством создания отчетов об ошибках Windows
Используйте средство создания отчетов об ошибках Windows, чтобы отправить отчет об ошибке в корпорацию Майкрософт и узнать, имеется ли исправление или временное решение проблемы. Для этого выполните действия, указанные ниже. При получении предложения отправить отчет об ошибке в корпорацию Майкрософт нажмите кнопку Отправить отчет.
Если доступно исправление ошибки или обходной способ решения проблемы, выберите вариант Дополнительные сведения. Это поможет получить исправление или сведения об обходном способе решения проблемы.
При получении предложения отправить отчет об ошибке в корпорацию Майкрософт нажмите кнопку Отправить отчет.
Если с помощью этого способа проблему удалось устранить, дальнейших действий не требуется. Если сообщение о STOP-ошибке продолжает появляться, воспользуйтесь способом 2.
Способ 2. Установите последнюю версию драйвера видеоадаптера
Владимир Коркин
Лучший ответ
Дрова для видеокарты криво встали. Переставь http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru
Игорь Карачун
полетала оперативная память или запорчен системный файл на диске. возможно испорчен контроллер памяти или диска.
для начала надо переставить виндоуз с нормальной (полной) инсталяции
если не поможет то протестировать оборудование - оперативную память, потом диск

неплохо бы кстати написать после чего началось...
Elyorbek Rahimov
Спасет только переустановка винды.
Артур Ямбогло
СЭКС - Синий ЭКран Смерти. Windows must die!
Robert Anzjanis
Если возникла не один раз то, скорее всего проблемы либо с хардом либо с файловой системой на нём.
Попробуйте переставить систему, если это не поможет то что то не так с самой железкой.
проблема с драйвером видео карты попробуй перебей
Юрий Сомский
это смерть... переустанови винду.
из безопасного режима удалить драйвера видео, потом попробовать загрузиться нормально
Vladimir Nalivaiko
Нä скôлькò пôмню отвечали тут, используй - виндовсфикс. ру