Программное обеспечение

Пароль в BIOS

Ноутбук Acer 1692WLMi. Собрался переустанавливать винду, проблема с BIOS'ом- он запаролен. Знаю, что существуют универсальные пароли, но не знаю версии BIOS'a... при загрузке винды не показывает. Вопрос: как определить версию и издателя BIOS'a ? Есть ли другие (помимо знания универсальных паролей) ПРОГРАММНЫЕ способы взломать пароль BIOS'a через винду или как нибудь еще ? P.S. чайникам прошу не отписывать :)
Faruh Zakirovich
Самое интересное и изнурительное, это вытащить батарейку из материнской платы ноутбука! Вот чисто интересно! Вы господа советуете извлечь батарейку из ноутбука, а сами Вы это делали? Уверен, что нет, потому как извлечь батарейку не так то просто как написать об этом. Можно материнку угрохать не имея опыта. Так чисто для информации. :)
Александр Зубков
Лучший ответ
Самое правильное решение:
1. Извлечь батарею.
2. Извлечь на 1 минуту батарейку, поддерживающую биос.
3. Вставить батарейку через минуту.
4. Поставить на место батарею.

Все. Больше никаких паролей...
Сбросить CMOS. Для этого, нужно будет вскрыть ноут.
Виктор Кылосов
На старых компах - F9 или Delete -нажать и удерживать. На новых -диск с операционкой в дисковод вставить.
БИОС- базовая системма ввода-вывода. Можно так поиграться с батарейками что комп ваще не включится. И хрен откуда загрузишь.
Aziz Shodiyev
Вот эта программка среди прочего покажет версию биоса.
Возможно можно поискать утилиту для обнуления биоса на сайте производителя ноута.
Если есть опыт и внимательность можно перепрошить биос, даже на текущую версию, пароль улетит вместе со всеми настройками. Биос тоже брать на сайте производителя ноута, и внимательно смотерть чтобы точно для твоей модели ноута.

Если ноут не на гарантии можно отключить аккумулятор, разобрать и дернуть батарейку с материнки.

P.S. не знаю уровня подготовки, предупреждаю на всякий пожарный, не обижайся если очевидное говорю.
Вынь батарейку которая внутри стоит минут на 20 и все