Программное обеспечение

Ubantu. Подскажите, пожалуста, если переставлять с виндов, весь винт надо форматировать ?

не, убунта хитрая, она даже партицию не затрет. просто встанет в отдельный каталог.
Асет Оразхан
Лучший ответ
Валера Корнаков видно ребята с мозгами делали...
лучше ставить в отдельный раздел (или на отдельный хард) , но и так тоже для ознакомления пойдёт
З. Ы. да вроде всё читалось...
Я обычно форматирую тот диск, куда предстоит ставить
Так как в Linux поддержка некоторого железа, прямо скажем, хуже, чем в Windows:
1. Загружаемся в режиме LiveCD, смотрим, нет ли явных проблем (например, не грузится графическая оболочка, нет звука, не видит винт и т. д.) . В 9 из 10 случаев все будет ОК.
2. Отводим на винчестере раздел гигов 15-20 и ставим туда Ubuntu (в ручном режиме разметки диска указываем для раздела точку монтирования / - просто один слеш, форматируем его в файловую систему EXT3). Windows не трогаем. Точки монтирования для разделов NTFS с нужными файлами указываем во время установки (во избежание лишних манипуляций в командной строке) . Если не знаете, что такое точка монтирования, пишите для них просто /disk_d, /disk_e и т. п. Диск C монтировать не рекомендую.
3. Если все нормально, драйвера и нужный софт установлись корректно, форматируете раздел с Windows (диск C) с помощью какого-либо загрузочного диска, затем загружаетесь в Ubuntu, Приложения->Стандартные->Терминал, и вводите в командной строке:
sudo grub-update
Жмите Enter, затем свой пароль (не отображается даже звездочек - это нормально) , снова Enter. Перезагружаетесь и убеждаетесь, что в меню загрузки Windows больше нет.

Перед выполнением всех вышеприведенных действий рекомендуется сначала почитать руководство для новичков в Linux на сайте ubuntologia.ru.

Внимание! В русской локализации Ubuntu 10.10 "из коробки" есть очень неприятный баг с переключением раскладок клавиатуры. Поэтому сразу после установки обновляем систему через интернет.