Программное обеспечение

что такое firewall? и для чего это нужно?

Система защиты от нежелательного вторжения в твой компьютер.
Антивирус это отдельная тема, он находит и лечит сами вирусы.
Firewall проверяет только шпионские программы и защищает компьютер, типа двери в квартиру.
Удалять атакующего не надо, он просто постоит за дверью и уйдет, если прийдет его опять заблокируют.

Задача файервола — обнаружение сетевых атак, блокировка нежелательных сайтов, отслеживание сетевой активности приложений. Основной функцией файервола является защита компьютерных сетей или отдельных компьютеров от несанкционированного доступа извне.
Возможными последствиями такого доступа может быть удаление или кража ваших паролей к сайтам, удаление данных (вплоть до форматирования диска) , кража ценной информации, передача информации о ваших интернет-пристрастиях заинтересованным в этом лицам, отключение управления. Файервол нужен всем кто имеет подключение к сети Интернет.
Виктор Б.
Лучший ответ
Можно скачать и попробовать тут
http://www.softportal.com/dlcategory-222-1-0-0-0.html
это программа которая защищает от хакерских атак и др. гадости (трояны, шпионы) как извне, так и внутри системы. файрволл букв. "огненная стена" используется в сочетании с антивирусом.
Офис Эл-Ка
фаервол, брандмауэр, firewall - программа защищающая от атак из сети, фильтрует получаемую и отправляемую информацию
нет смысла ее устанавливать все ровно не настроиш
Лучше не пробуй устанавливать, вряд ли сама сможешь настроить. Эта программа в начальной установке заблокировала мой комп от всех посягательств извне: ни локальной сети, ни интернета я так и не увидела, пока окончательно не удалила её с компа. По мне так и обычного антивирусника хватает. А там смотри сама)))