Программное обеспечение

Давно хочу поставить Linux, но пока ещё боюсь. Что посоветуете?

недавно посмотрел ролик Vista vs Linux Ubuntu BERYL, захотелось ещё больше поставить Линь)

Трудно новичку разобраться в линуксе? Можно ли на одной машине держать ХП и линукс?
1) Новичку просто будет разобраться в Мандриве и Убунту.
2) На одном компе - запросто. К тому же Линукс видит все виндозные разделы.
3) Заранее отводишь Линю 10-20 гигов на винте, потом при установке указываешь этот раздел.
4) Начальный загрузчик (Лило или Граб) ставишь в MBR сектор винчестера и получаешь выбор ОС при загрузке компа.
5) Выбрать дистрибутив Линукса просто- сначала позапускай Лив-CD, не требующие установки на винт, и выбери.
Удачи!
Андрей Панькин
Лучший ответ
посоветую не боятся, почитайте вот это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бусидо
про страх тоже есть
больше всего понравилась мотивация:
"Подумай о жалкой участи человека, который не добился цели и продолжает жить. "
Рамиз Муханов
Поставь пока на виртуальную машину, как освоишь переставишь на хард.
Руслан Мартынов Толковый ответ! DeLuxe24 прислушайтесь...
Виртуальная машина, хорошая - VMWare
Можно! Ставь Ubuntu, отличный дистрибутив, на данный момент самый популярный. Полазь по сайтам и посмотри как его правильно установить чтобы у тебя осталось 2 Оси на машине. Вообще больше читай про Linux, дистрибутив можно скачать с сайта Ubuntu.ru. Там же есть и форум в котором оочень! много информации по возникающим вопросам! Переходи, много нового для себя откроешь! НО! Танцев с бубном, тоже будет не мало! Линукс это не просто другая ОС, это совершенно другая философия! Там всё другое! Удачи!! ! И всяческих успехов ;-)
Куделин Дмитрий спасибо) надоел уже билл и его мелкософт))
Александр Пантелеев Билл - не Билл... А радуетесь Вы рано, на Linux так сразу не перепрыгнете! Это не простая система и она можно сказать "не для пользователей", а для "Энтузиастов!", поэтому даже установить принтер, -дело может быть не из лёгких, можно одним кликом установить, а можно и 3 дня потратить!
на одной машине не советую. . у меня не запустилось) как куплю новый комп поставлю на него люникс.. . тогда скажу легко или сложно)
Александр Пантелеев ничего сложного нет, в зависимости какой дистрибутив используете! В Убунту, Федоре и.т.д. графически делаеться очень легко! И всё Прекрассно! работает.
Александр Кашаев А у меня все запустилось и работает, виндус и линукс на одном жестком диске.
Рамиз Муханов брехня, это кривые руки и непонимание основных принципов, при желании можно на один раздел поставить и winxp и linux, при этом на ntfs
Разобраться не трудно, на одной машине можно.
Заепаешься с Linux, особливо с почтой тамошней... брр. . чем тебе винда не мила? плюс сложности коммункации, так как большинство в винде сидят и вполне довольны..
Ervin Isayev
Андрей Панькин Большинство? Хаха, им, гагарам, недоступно наслажденье жаждой битвы, гром ударов их пугает....
А что с почтой? Какие проблемы? 3 года на Мандриве- не замечал.
Гагик Саркисян А что за сложности с почтой и коммуникациями?
А чего бояться? Винды же не боишься с её вирусами и тупняком? А Линукс будет работать, пока ты сам его не умертвишь.