Программное обеспечение
Как на второй HDD поставить ОС windows XP? внутри...
На первом стоит Win 7,нужна Win XP. Нужно ли при установке отключать первый винт с системой? Возможно сделать (после установки), чтобы загрузка происходила НЕ через выбор носителя через Биос?? Просьба к тем,кто сам сталкивался - подскажите пожалуйста! Прошу не флудить в этой теме.
Если тебе нужно, чтобы при загрузке ПК ты выбирал в какую ОСь входить, то ставишь сначала ХРюшу, а затем 7-ку. Каждую ОСь в свой раздел.
Если ты будешь постоянно пользоваться одной ОСью, а вторая так, навсякий случай, то загрузчик сильно надоедает, и можно обойтись без него.
Для этого сначала ставишь 7-ку. Затем если у тебя 2 разных физических устройства Жесткий диск, то его физически отключаешь (сигнальный кабель) , на оставшийся ставишь ХРюшу. После этого подключаешь 2-ой Хард, запускаешь ОСь. Не важно какая ОСь загрузилась, через Панель Управления входишь в управления дисками и явно указываешь Активный раздел - тот с которого будет ОСь грузится.
При необходимости смены ОСи опять заходишь в Управление дисками и выбираешь активный раздел (терминология ХРюши).
Отключать нискнр не надо, после установки надо будет восстановить загрузчик Windows 7 с ее инсталляционного DVD, при этом он найдет и XP и создаст меню выбора ОС.
Да, не надо ничего отключать!
Моя ситуация: на диске C была установлена 7-ка, вторую систему я ставил на диск D (у меня два жестких диска) . На диске D я храню файлы, поэтому я его не форматировал. Выбор систем при запуске можно сделать, для этого не нужно восстанавливать загрузчик Win7 (после установки XP он слетит по-любому) . Качаем прогу MultiBoot, запускаем под XP и легко все восстанавливаем.
Не нужно ничего отключать, при устоновке выбирите, на какой диск ставить
Отключать второй не нужно, ставишь ХР, но 7ка пропадает, потом вставляешь диск с 7кой и жмешь восстановить загрузку системы, и у тебя будет 2 системы на выбор. А вообще надо сначала ХР ставить потом 7ку
Александр Кондрашов
короче,как я понял загрузчик затрётся? может мой вопрос покажется совсем нубовским:а если отключить второй винт,тогда 7-ку не заденет ХР, или заденет?