Программное обеспечение

уничтожение русской операционной системы

Слышал, что когда Гейтс только начал распространение винды, у нас была своя, не менее крутая операционка. Однако американцы поставили условие на использование продукта Майкрософт (иначе прерывался контракт на поставку железа) , чем и убили нашу ОС. Правда или очередная утка?
Natsume Suzuki
Ну прям)) ) Истоки проблемы в 50х годах! Спасибо Лысенко и компании! ДОС была русской, но... "кибернетика-продажная девка буржуазной науки! "
Make Make
Лучший ответ
Утка.
Паша Проценко
Чушь - полная.. .
для эксперимента скачай nLite - сделай свою сборку назови барбосс-сдохни Билл Гейтс! это будет твоя личная русская винда!.. .
зверь с сплешем - будут отдыхать...
Олег Теплов
Золотой сундук из подвала
Лет десять назад в одном знаменитом, некогда тихом и скромном питерском вузе взялись наконец за откачку немерянного количества мерзкой болотной
жижи из одного давно затопленного подвала. Когда эта грандиозная работа была завершена, на дне подвала среди прочего склизкого хлама нашелся довольно тяжелый ящик с корпусом из
нержавейки. Внутри ящик оказался полон чистейшего, очень мягкого золота и не менее чистейшего кремния, в очень сложной комбинации на почти микроскопическом уровне.

На кафедре этажом выше нашелся седой профессор, который с аспирантских времен помнил, что это такое. Это был привет из конца 50-х. Ящик тщательно промыли и высушили. Профессор подал на вход ящика один электрический сигнал, на выходе получил другой – спустя сорок лет пребывания в грязной воде прибор работал! В ответ на вопрос, что это за хрень, профессор задал своим аспирантам весьма головоломную математическую задачку с простыми значениями на входе и на выходе. Изрядно поприседав, аспиранты элегантно уложились всего в несколько сотен строк программного текста.

Пока они были этим заняты, профессору тоже пришлось потрудиться – он смастерил из подручных материалов два весьма примитивных преобразователя электрических сигналов, а потом подсоединил к ним клавиатуру на входе в ящик и дисплей на выходе из него. После этого началось удивительнейшее соревнование загадочного советского ящика образца пятьдесят затертого года с современным чудом американской технической мысли – IBM-кой образца 2000-го.
После многочисленных сбоев и отладок, написанная аспирантами программка наконец стала давать те же правильные ответы, что и ящик. Разница заключалась только в том, что золотой ящик давал ответы мгновенно, а компьютер хоть на пару секунд, но задумывался.
Особенно веселым получилось утреннее соревнование. Профессор включил ящик, ввел данные, сразу получил ответ и принялся ухмыляясь смотреть, как его аспиранты три минуты сидят перед окошком загрузки Windows.

Конечно, современный компьютер мог много чего еще, но с конкретной поставленной сложной математической задачей золотой ящик справлялся несомненно лучше.

Любопытно, что в этом самом месте этого рассказа мой собственный двухядерный комп образца 2010-го года, словно обидевшись, вдруг взял и завис. Честное слово! Мне пришлось матерясь набирать текст досюда заново, теперь уже в ворде с бэкапами, а не в окне рассказчика на сайте.
А вот золотой ящик за время тех испытаний не зависал ни разу. Как выяснилось впоследствии, он вообще не был на это способен. И поэтому ему оставалось только одно: исправно работать.

Самым поразительным для аспирантов было то, что никакой операционной системы, а тем более поддерживаемой ей программы расчета в ящике быть не могло в принципе. Загружаться и виснуть там было нечему. И тем не менее, эта длинная программа расчета как-то в ящике всё же работала.

Наконец к потрясенным аспирантам пришло понимание - сложнейшие компьютерные операции были реализованы в этом ящике не на программном, а на аппаратном уровне – «в железе» , то есть в золоте.
Невероятной золотой паутиной распускались и цвели там на бескрайних кремниевых плитах тангенсы и котангенсы, синусы и косинусы, а также прочие сотни математических операций и логических блоков, объединенных между собой такими же проводами с одной целью – мгновенно дать правильный итоговый ответ. Какая там загрузка операционной системы! Ограничением быстродействия ящика была только скорость света.

С точки зрения физических законов аспирантам всё стало наконец просто и понятно. ..

Дальше
Наши только ракеты умеют делать, да и то в последнее время и они перестают летать.
Andrey Voronzov
с каких это пор венда стала крутой операционкой?
Бред полный
Не припоминаю.
А так, для справки, самая первая графическая многозадачная ОС - MacOS. Вышла в 1984 г.
Николай Semenbaev