Программное обеспечение
такой вопрос у меня на компе 100 gb разделены на два тома (D и C) на D стоит винда зверь если я поставлю линух на C не б
такой вопрос у меня на компе 100 gb разделены на два тома (D и C) на D стоит винда зверь если я поставлю линух на C не будут ли они конфликтовать или какие проблемы могут возникнуть
По идее если сейчас винда запускается с D (чего вообще-то делать не должна) , то всё должно заработать. Другое дело, что есть подозрение, что этот ваш D не вполне второй раздел первого харда, а только с буквами путаница (так бывает при множественных переустановках) . Проверьте, где у Вас реально стоит винда.
Можно сделать так: отформатировать из винды этот C напримере в FAT32. Потом зайти менеджером разделов. Про Акронис тут Вам верно сказали - лучше пользуйте GpartED LiveCD - скачиваете образ ISO и пишите его любой писалкой на CD, грузитесь и смотрите, где винда - NTFS, а где пустой форматированный якобы "D" - он в FAT32. Если всё же винда на первом разделе (просто он обозвался как "D") - ставьте всё спокойно. Если нет - рискуете.
Общее правило простое:
1) Винда должна быть установлена в первом разделе первого харда
2) Винда должна ставиться первой, Линукс - второй
3) Главным загрузчиком олжен быть загрузчик Линукса, помещать его нужно на сам хард (sda1 или hda1), он сам подберёт винду и она будет спокойно запускаться
Если что неясно - пишите
Виртуалбокс от установленной на хард системы отличается как виртуальный секс от реального
Общее правило простое:
Если что неясно - пишите
Чере такую опу вот только ты наверное додумался
Правильно так
Стоит у тебя винда и берешь и откусываешь место (не важно один диск или двести)
Вот отводишь место под линь но не трогаешь (не форматируешь, не размечаешь -оставляешькак оно есть)
Потом ставишь линь и он встает на это свободное место
А так как ты через опу можно все убить и останешся ни с чем
Да и самое важное
Никогда не пользуйся акронисом при создании раздела ибо эта рограмма враг линукса
Правильно так
Да и самое важное
Будут. А сейчас на С у тебя что стоит?
если отформатируете C файловой системой линукса, то винду скорее всего не запустите...
если комп нормальный (проц, видео карта) поставь виртуал бокс и туда люну. и будут сразу 2 работать
у меня стоит тока у меня 3 диска тк диск на котором стоит люна винда не увидит (хотя можно наверно как то включить) но мой тебе совет сначала ставишь винду а следом за ней люну