Программное обеспечение

Как быть с домашними компьютерами пользователей? Как обеспечить безопасность?

Иногда приходится возиться с домашними компами: от вирусов вылечить, винду переустановить. Установишь, настроишь, поставишь антивирус, а через месяц опять: ничего не работает, комп не грузится, все погрызено. И что делать? На своих ПК сижу под ограниченным пользователем, использую SRP с белым списком, чтобы ничего лишнего не запускалось, всякие автозапуски отключены. Но ведь юзерам так не сделаешь, заорут - "а почему у меня программа не ставится?" и т.д. Задолбают. А с админскими правами никакой антивирус не поможет, если юзер неграмотный (а таких подавляющее большинство). Пытаешься проводить ликбез, так не запоминают ничего. Ну и как быть? Как правильно настраивать компы, чтобы все у них работало годами?
Виталик Blood
опыт прходит со временем! научатся только учи
Эдуард Прохоров
Лучший ответ
Как я тебя понимаю. Потом ведь ещё обижаются, что это я виноват, что не так им поставил что-то. , поэтому всё полетело, а как залезешь в реест: мама родная, чего там только нет.
Юра Юра
только время может помочь в данной ситуации и немножечко мозгов у упомянутых юзеров.
хотя можно и инструкции прописать, по типу туда лезь - туда не лезь, то запускай - то не запускай и т. д.
будут ли они их читать...
Диман Шмаков
элементарно. Акронис 10-й версии записывает рабочий CD, который идет автозапуском из-под биоса. Создает образ установленной винды, и с него же, как с нуля, эту винду устанавливает. Установил винду, записал образ, закинул в папку "не трогать!! ", скрыл ее. Проблемы - пришел, вставил диск, нашол образ - в 5 мин восстановил. Или научил пользователя. Сам так делаю. Ставлю вообще AltXP, идеальная сборка, есть в сети, сама держится долго даже убитая вирусами
если у самих кривые руки то нече не поделаеш. поставь ХР с касперским
пусть идут путем проб и ошибок. чтобы это все понять, нужно проводить достаточное количество времени за пк и в интернете.
по другому никак.
я учился путем проб и ошибок) с 3х лет за пк)
помню когда стоял виндоус НТ, я его умудрился как то сломать, а было мне года 4. потом мне было очень стыдно, я спрятался в спальный мешок)
говорят что если ставить на спящий режим вместо выключения компа, то не будет такой тормозной по (2 минуты) загрузки компа.
+Антивирусник надо чтобы сам все делал вместо криворуких.
А если юзер -ламерюга, ну пусть учится, что тут поделаешь...
Виталик Воронов раньше у меня стоял виндоус хп, никогда ничего не тормозило после его вывода из слипа.
а на 7ке сейчас, о господи, как все долго! он так тупит, там хрен что сделаешь!
всякую ерунду пусть не качают! был у меня один клиент, у него каждый раз ломался комп, ну я последний раз пришел, смотрю историю в Мозиле, а он там качал порнуху, программы, тд, потом я ему сказал братец не качай ерунду, и щас у него пашет нормально, система летает))
!!!spandiar!!! Beisenbaev
А тебе какая по большому счету разница - если тебе деньги платят? :)
все от пользователя зависит, если пользователь неадекватен то его ничего не спасет, а если адекватный чел и не лазиет по порносайтам то все будет нормально. По антивирусу - ставь хорошие коммерческие продукты, пусть покупают. Меньше проблем будет
Виталик Blood Деньги мне не платят. В основном знакомым приходится делать, да и не так часто это бывает. Меня вообще интересует ответ на вопрос: как же все-таки надо настраивать? Как это делает "идеальный эникейщик"?
А что коммерческие антивири лучше защищают нежели бесплатные, так это еще не факт. На работе стоит у всех лицензионный NOD 4, тоже пропускает заразу.