Программное обеспечение

О безопасности компьютера (много)

По купону с Биглиона сдала ноутбук на чистку - грелся. По возвращении мне сказали, что мой антивирус не обновляется, и комп нахватал вирусов, поэтому работает медленно.
Дома я его включила, сразу же сработал сертификат безопасности (несмотря на то, что устарел :)
Но я пренебрегла, в почту вошла, и вот пишу.
Мои вопросы: 1) если антивирус устарел (мне его ставила техподдержка в магазине при покупке полтора года назад, он штатный майкрософтовский) , то - как поставить более лучший, лицензионный. И какой. С левыми установками не хочу связываться.
2) можно ли удалить имеющиеся вирусы без переустановки win.
3) могли ли ребятки при чистке что-то прицепить: волнуюсь за пароли и пр. Покупаю и оплачиваю через Интернет. Что посоветуете?
1) если руки прямые, роутер хорошо настроен, не ставятся программы из неизвестных или недоверенных источников (например, кряки, заставки с варезных сайтов и т. п.) , то антииврус не понадобится. Но и работать под администратором тоже не нужно, это первейшее правило для безопасности.
2) Теоретически можно. Но антивирусы всегда отстают в развитии, потому что им приходится искать то, что уже есть, эвристика помогает далеко не всегда, а раз ясновидящих и предсказателей ещё не изобрели, то разработчики антивирусов вынуждены реагировать на то, что найдено. А что не найдено, продолжает спокойно работать.
3) Могли, если они не чисты на руку.
Денис Едамов
Лучший ответ
виндуз выкинь. все проблемы пропадут.
ставь kubuntu.org.
надо будет помочь разобраться - стукайся в личку.
я уже 4 года на линуксе - забыл что такое глюки компьютера.
* ***
Mamuka Midelashvili Ставить сайт? :D:D
Зачем ты советуешь человеку kde? Ведь xfce лучше. Я 6 лет на линуксе, и никогда не советую человеку только то, что нравится мне, я даю ему выбрать самостоятельно. А ты до сих пор виндузятник по образу мыслей.
Леонид Ковальский А у меня с виндой уже много лет проблем нет. Что я делаю не так?
1) Тупо базы обнови или купи и скачай новый типа http://www.kaspersky.ru/multi-device-security
2) Обычно можно, хотя бывает что вирус глубоко в систему вгрызся или их слишком много для очистки.
3) Могут, но это им нафиг не нужно. Скан антивирусом в помощь.
Вообще-то возможно прочистить без переустановки, если ничего серьезного антивирь не выявит. Даже если что-то прицепили то все эти шпиены должны выявляться антивирусом. Впрочем если сомневаетесь то можете отформатировать полностью жесткий диск с удалением (затиркой) данных с последующей переустановкой винды
Рекомендую Kaspersky Internet Security - достаточно удобен в настройке, при тех же функциях немного дешевле нод32
Soldier Soldier
1. Деинсталлировать (удалить) имеющийся антивирус. Инсталлировать (установить) новый. Все это довольно штатные процедуры, описанные в 100500 источниках - напрягите гугл/яндекс/etc.
Насчет "какой" - попробуйте Dr. Web, Касперский. Первый не так сильно напрягает систему, второй считается (вроде) наиболее "сильным". Из бесплатных есть Avast, на нем очень многие сидят и не жалуются. Я лично в свое время пользовался Д. Вебом, все остальное мне не подошло.
2. 50/50. Смотря. что у Вас там за "вирусы".
3. Могли с вероятностью процентов 20. Зависит от настроения, занятости, интереса конкретно к Вашей персоне и т. п. Часто люди просто заняты рутиной и уже не до шпионажа им.

p.s: При отсутствии "компьютерных" знаний абсолютно любой антивирус (и прочий другой инструмент) в долгосрочной перспективе делает пользователя одинаково несчастным : ( Тут либо знания либо деньги (и соответственно постоянная платная поддержка в том или ином виде) . Сам я уже давненько (несколько лет) сижу на GNU/Linux-е без всякого антивируса и доволен как слон.
Михаил Пирович
Десять лет я пользуюсь компьютером из них три года
пользовался лицензионной антивирусной программой. Разницы
между лицензионной и не лицензионной программой не вижу. Есть разница, какая антивирусная
программа. К тому же их великое множество.

Использовать для удаления вирусов переустановку операционной
системы нужно делать после того как всё другое не помогло.