Программное обеспечение
Восстановление лицензионной ОС без сноса
Ситуация: в гос. учреждении есть древний ПК с win xp pro без антивируса. На нем куча вирусов. После установки доктора веба и перезагрузки IE выдал ошибку и более ОС не запускалась. Запуск идет до такой стадии: появление эмблемы Win Xp, а потом экран мигает снова ребут и так по кругу. Безопасный режим, посл. удачная конфигурация и т.д. не канает. Лив СД от доктора веба не канает. На той же машине есть Win 98, но она тоже не грузится Сносить ОС не вариант: там стоит лицензия и диска с дистрибутивом естественно нету....Как оживить ОС?
Файл активации windows называется wpa.dll и находится в папке system32. Сохраните его, а после установки замените.
Корчагин Виктор
Вот как потом пояснить, ну мало ли, сию подмену злым мэлиционэрам?)))
Arseny Deriglazov
после установки чего именно?
поставить диск с виндой ХР и исправить ошибки загрузки системы
надеюсь знаете что такая функция присутствует в загрузочном диске
если у вас остался ключ лицензии, перестанавливайте вин (версия должна быть такой же: ...начальная, домашняя, профф... ) все дистрибутивы одинаковые, но нужна не сборка, а копия. битность может быть любая. имеет значение сервис пак. при активации используете свой ключ. если ключ не проходит, звоните в майкрософт, объясняете проблему, они вам активируют. др. веб не умеет лечить некоторые вирусы, он их удаляет либо отправляет в карантин. можно попробывать восстановить файлы (в случае отправления в карантин) , потом зараженные файлы заменить либо пролечить другим антивирусом (хотя вероятность лечения мала, они после лечения могут не работать) .
узнать ваш старый ключ можно с помощью ERD Commander (что это такое, гугл) и некоторый не совсем официальных программ.
*данные можно сохранить. программы при переустановке вин нужно будет переустанавливать. в вашем случае сохранять вин считаю нецелесообразным (восстановление обойдется дорого, и после восстановления вылезет куча ошибок)
Я понимаю так, что на рабочем столе много нужного и сносить ОС значит всё потерять. Подключите рабочий винт, в биосе установите приоритет на него, загрузитесь с него, желательно, чтоб на нём был NOD32 или Авира протестируйте комп, а потом отключите рабочий винт и перезагрузитесь со старого. Если не пойдёт, читайте ответ выше, с сохранением wpa.dll.
Сносишь все кчерту, переставляешь с любого дстрибутива и активируешь по телефону (8 800 700 8002 - бесплатно по россии) с объяснением причины. Все. Делалось неоднократно.
2) еще вариант - ставишь пиратку и утилитами меняешь серийник на свой, тот что в лицензии.
зы. А чего Лив СД-то не канает?? ? мож там аппаратная проблема>?>?