Программное обеспечение

подскажите какие минусы и плюсы в Linux-е?

стоит windows 7 лицензия но с ней бывают проблемы посоветовали Linux поставить.стоит ли?
Тёма ******
LINUX для работы удобен
а не для игрушек
<<под Линуксом будешь ср*ть кирпичами: что-либо установить это что-то с чем-то>>,
а если руки из ж**ы растут не надо на LINUX все валить и с дровами лутьше чем на винде ничего искать не надо все железо работает сразу.
Геннадий Бобнев
Лучший ответ
Ни в коем случае. Плюсов у Линукса никаких, зато замаешься драйверы искать, особенно к видеокартам ATI, какую версию Линукса не возьми - везде глюки, да и программы у них топорно выглядят и неудобно. Проблемы Виндоус 7 просто ничтожны по сравнению с проблемами в Линуксе, а будешь на форумах задавать вопросы - загрузят советами по командной строке и отправят читать инструкции. Я как-то пробовал устанавливать, но не понравилось мне ничего. День поработает и начинает глючить то одно, то другое. И там нет такого, что хочешь программу какую-то установить и всё. Каждая программа зависит от десятка других, вот и ищешь их, а какая-нибудь оказывается несовместима с другими. Что толку, что бесплатно, если не работаешь на компьютере, а маешься с Линуксом?
Павел Мамыка
Неа. Не стоит. Если привык к винде - под Линуксом будешь ср*ть кирпичами: что-либо установить это что-то с чем-то, если что-то не работает - это атас, про кучу игрушек и вменяемого софта можешь забыть со старта.
Саша Горелко
Не стоит. Если вы обычный пользователь, не связанный с программированием\администратированием, и вас не мучит вопрос лицензии, и не мучает желание красноглазить, не ипите себе мозг. Линукс хорош для сервера, как встроенная ОС. В качестве рабочей станции подойдет не каждому.
Просто полазить в интернете, глянуть почту, початиться в аське\скайпе, послушать музыку, перекодировать видео, написать текстовый документ\таблицу без скриптов, - проблем не возникнет, в той же убунте все будет из коробки.

Если хочешь попробовать, ставь убунту 32 битную (с 64 битной могут быть проблемы) 10.10 на виртуальную машину (вмВаре плеер, виртуал бокс) и вперед. Можно поставить на отдельный раздел диска или через вуби, но лучше на виртуалку.

+Бесплатный (важно для фирм)
+Если что-то не устраивает в системе, при наличии необходимых знаний, можно изменить, мануалы и коды доступны =).
+Многопоточный интерфейс (в винде до висты графика висла намертво при зависании проги \ ожидании ресурса) .
+Модель безопасности, тот же флаг на исполнение (в 7ке почти довели до ума) , можно комфортно работать не под админом.
+Софт ставится с офф сайтов \ репозитариев, вирус поймать сложнее да и мало их под линукс. Не нужно шариться по торрентам в поисках софта и кряков к нему.
+Минимум предустановленных служб, как следствие, быстрее загрузка, меньше уязвимостей.
+Флеш плеер под линукс наконец-то довели до ума. =)
-Драйвера видео не очень, хотя последние модели видеокарт уже выпускают с драйверами под линукс.
-Очень редко производители современных игр портируют их на линукс. Впрочем, на мак тоже =)
-Поиск нужных аналогов ПО с достаточным функционалом, далеко не все с винды идет под вайном
-В линуксе, в отличии от винды, через графический интерфейс настроек мало: да здравствуют мануалы, форумы, командная строка и конфигурационные файлы.
-Та же убунту плохо оттестирована, багов хватает.

Сам Линух - это огромный минус! Что там искать! ?
Ядро линуха юзают где только можно: сервера, телефоны, холодильники, телевизоры, плееры...
Виталий Попов
Тебе не стоит.
на линухе с играми проблемы. и больше, чем на 7.
а если интересно то стоит ставить. новый взгляд на организацию
Много причин, по которым стоит попробовать. Но для начала поставь на виртуальную машину и посмотри, что это за зверь. Я бы посоветовал приглядеться к Ubuntu.
Вот несколько комментариев из опыта:
+Она никогда не зависает и не требует перезагрузки, зависнуть может отдельно взятое приложение, которое можно легко убить. Мне ни разу не понадобилась кнопка «reset», Ubuntu – действительно стабильная система.
+Отсутствие вирусов! Вирусы для Linux есть, к сожалению, но они все известны контролируемые, и заразиться вирусным ПО. используя Linux практически невозможно.
+Возможности украшения системы всякими украшательствами. Поверьте, windows даже рядом не валялся, сделать уникальной свою систему очень просто, а главное приятно.
+Linux Ubuntu не игнорирует windows при установке и при работе, может сосуществовать с майкрософтом.
+Установка программ делается очень легко при помощи «центра приложений Ubuntu», т. е. вам не надо искать софт в интернете, зайдите в «центр приложений Ubuntu» через поиск в нем найдите что вы хотите и установите одним нажатием.
+Есть эмулятор для совместимости игр и программ от Windows, но как минус, срабатывает не всегда.
-Маловато компьютерных игр, как для windows, но существуют и свои довольно-таки интересные и достойные экземпляры.
PS. Чтобы избежать проблем с драйверами нужно ставить DVD версию, там найдутся дрова на всё!
Пожалуй это все. Удачи!
Сам Linux - это огромный минус! Что там искать!?
Думаю стоит попробовать!
Сам сейчас сижу на убунте 10.10 + 7.
Только надо понимать, как хоть работает система.. .
А драйвера автоматом находятся проприетарные (официальные) и предлагают начать скачивание и установку!
Плюсы: бесплатно, нет пока вирусов, стабильнее чем виндовс
Минусы: сложнее найти софт, много дистрибутивов и сложно определится что ставить, что бы с лин ужится нужно больше в компьютерах разбираться по сравнению с виндой.
Ну а вообще все зависит от того чем Вы на компе занимаетесь.