Программное обеспечение

Хочу перейти на Linux, ознакомился со всеми минусами и плюсами. Смущает лишь одно. Два диска что делать?

У меня два диска SSD на 111 гб и HDD 1 тб. Как распределить разделы, можно ли использовать два диска одновременно на линуксе?
так а в чем сомнения? никаких отличий от привычной вам виндовс или мак.
ставите систему на ссд для повышения скорости работы.
второй жесткий диск магнитный подключиться автоматически. на нем будут данные.
Дмитрий Пидцан
Лучший ответ
Никита Стармоусов То есть просто ставишь все разделы в SSD, а HDD сам появится как второй диск или что?
Дмитрий Пидцан не стоит ставить хом в отдельный раздел если пока не понимаете как это устроено. оставьте по умолчанию на одном разделе с системой. про виндовый раздел смотрите внимательно - он в начале установки спросит - куда поставить систему. если не укажите что нужно принудительно форматировать он ничего не тронет. если боитесь - отклюите терабайтный диск во время установки. поставите систему и подключите назад. он должен нормально обнаружится и подключится
Можно, конечно, кто мешает? Остальные разделы монтируются в отдельные папки
Николай
ставь, не ссы. тока лучше на SSD ставь - HDD терабайтники долго не живут...
ну на маленький диск поставить корень с файловой системой. точка монтирования /
а на большой - домашнюю папку. /home
Ок, у вас 2 диска. Ставьте arch. Какое у вас железо? Я подскажу по разметке и установке
Никита Стармоусов Я хотел установить Pop Os для стабильности и нормальной работы драйверов карточки нвидиа. Arch как я знаю конструктор и новичку будет тяжело и не привычно.
Никита Стармоусов Нихуя себе, а есть буджетные?
Никита Стармоусов Я просто в официальных магазинах смотрел, там они под 80 к. Алиэкспресс, я не знаю как правильно заказывать где выбирать.
Никита Стармоусов Возможен майнинг, вот тебе и покупка б/у
Можно. Саму систему можно закинуть на SSD, а документы, игры и бекапы - на HDD. Правда придется заморочиться с ручной разметкой.
Макс Грехов
линукс стоит на серверах, там не 2 а сотни дисков могут быть
Issa Abdul
Руслан Шерифалиев В один raid и в / btrfs с подтомами монтируете. И всё. У меня главная файлопомойка так и работает, 20 юнитов дисковых полок на одном контроллере
/home - это эквивалент моих документов под виндой. Второй диск можно подключать и так. Linux понимает NTFS. Последние обновления ext4 как раз улучшили поддержку SSD. Подрезать основной раздел можно с помощью GParted (можно Live USB из инета скачать). 8Gb для Линукса с головой хватает. Рекомендую начать с Linux Mint. Там можно выбрать проприетарные драйвера от Nvidia. Даже значок будет как под Виндой.
Тимур Султанов
/ на SSD.
/mnt на HDD
А*
Артурио! *
А в чем проблема? ext4 раздел на ssd туда все папки кладешь.
swap раздел на ssd или на hdd если ресурс жалко.
монтирование остальных разделов будет произведено автоматически в большинстве случаев.
Alex Kulikov
Ставь на SSD как основную систему.
Вова Сапун