Программное обеспечение

Хочу перейти на linux. С какой версии начать и где ее взять?

вот, почитай, пригодится
http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux

там же (со ссылками)
Дистрибутивы операционной системы Linux (список • сравнение)
Наиболее
популярные
НастольныеFedora • Mandriva • openSUSE • Ubuntu
СерверныеCentOS • Debian • RHEL • OES
ХакерскиеArch • BackTrack • Gentoo • Slackware

Производные
DebianBackTrack • Baltix • Dreamlinux • DSL • Elive • Finnix • gOS • Guadalinex • Kanotix • Knoppix • Linspire • Maemo • MEPIS • Progeny • Ubuntu • Xandros
UbuntuKubuntu • Школьный Линукс • Xubuntu • Mint • Fluxbuntu • Edubuntu • InfraLinux • nUbuntu • Ubuntu Studio • Ulteo • Runtu • gNewSense • Guadalinex
Red HatFedora • CentOS • Ark Linux • Scientific Linux • НауЛинукс • Unbreakable • МСВС • Moblin
FedoraASPLinux • Linux XP • Red Flag • Russian Fedora • Yellow Dog
SlackwareAgiliaLinux • Salix OS • Slamd64 • Slax • Vector • Zenwalk
GentooHardened Gentoo • Calculate Linux • Sabayon Linux
MandrakePCLinuxOS
Arch LinuxChakra • linuX-gamers
МиниатюрныеDSL • Puppy • SliTaz • TinyMe • muLinux
ДругиеALT • Ångström • Ark • cAos • CRUX • DeLi • Freesco • Frugalware • GoboLinux • LFS • Mobilinux • Pardus • RTK • SLED • Source Mage • Thinstation • Trinux • Yoper • Zeroshell
Закрытые
проектыMOPSLinux
Илья Морозенков
Лучший ответ
начни с Mint'а а взять на оффсайте
Alt Linux. Качать тоже с офа. Рекомендую всячески.
Начни с gentoo. Будешь знать gentoo, будешь знать весь gnu/linux
Почитай документацию прау дней, вообщем покури мануалы и поставь генту или арч, а убунты всякие да мандривы не ставь
бери что по проще, начни с убунты, фагов сейчас море, своим будешь. Файло не забудь нужное скопировать на двд болванки только.