Программное обеспечение

Представьте ситуацию, ваша бабушка, друг или коллега по работе хочет перейти на Linux. Какой дистрибутив вы посоветуете?

И почему?
1. Ubuntu
2. Linux Mint
3. Mandriva
4. openSUSE
5. Fedora
6. AltLinux
7. Свой вариант (напишите)
Linux Mint 17.2 и будут тебе еще спасибо говорить
Владимир Патраков
Лучший ответ
1 2 5
Дархан Смайлов
Любой стабильный с самостоятельной пакетной базой. Стало быть, говносборки из нестабильной базы других ОС исключены: минус Ubuntu и Mint. Экспериментальные полигоны нетестенного софта исключены: минус Fedora и openSUSE.

AltLinux можно, но там релизы раз в сто лет и не шибко широкий репозиторий. Никакой "Mandriva" не существует, она давно называется Mageia. Вот её и ставьте как минимум за подробный удобный установщик и уникально человекопонятные максимально полные настройки в "Центре управления".
Я поставил недавно другу Минт. Ему не понравилось. Просит винду.
Сам использую минт на нетбуке.
Но хочу попробовать дебиан.
Mereke Abdushev
Igor Kanakov Попробуй, я пользуюсь - доволен, правда по сравнению с минтом возможнг придется потанцевать с бубном в некоторых случаях
Если человек привык к интерфейсу винды то установил бы Xubuntu 16.04 с темой Windows 7(сборка от BAaLtl)-недавно себе ставил такой, впечатление сугубо положительное.
*K
** Karat**
А я своему бате на ноут ArchLinux установил. Всё настраивал я сам, конечно же. Ему 57 лет и он ни во что не врубается. Но ...Арч ему зашёл, как ни странно! И мне спокойнее, т. к. Винду он постоянно ломал, даже в LinuxMint у него панель слетала периодически. А вот Арч уже год стоит железно и ему вроде нравится.
Максим Какалин
или 4 или 1
Ислам Палтушев
Xubuntu 14.04 (не выше).
Баха Рахимов
Объяснил бы, что линукс это плохой выбор.
Владимир Молодой А чем он хуже?
Мандривиа, почти все сразу идет на установочном диске, устанавливая программу не нужно перезагружать, есть возможность делать желеобразными окна, ..
я бы поставил то, с чем работаю лично сам, так как старый человек уж точно не полезет в капот что то настраивать, а будет просить тебя.
а так... так только puppy
1.похренестичность на железо
2.в зависимости от исошки, разная пакетная база.. есть арчевые есть не арчевые
3.возможно настроить автослепки системы после каждого завершения работы
4.возможно с флешкой воткнуть в любой комп и продолжить работу с системой
5.поддерживает чтение-запись даже на ntfs разделы винды
6.hполностью грузится в память компа