Отговаривать и хулить, пожалуйста не надо.
Прошу аргументировать свои ответы.
Программное обеспечение
Хочу перейти на линукс. Какую версию линукса посоветуете на стационарном ПК для начала освоения?
ПЕРВОЕ: выбирать только Вам, если кто-то визжит "только вот ЭТО лучшее" или "однозначно ТО дружественное" - знайте, что это тупая школота не знающая ничего. Есть сайт http://distrowatch.com на котором есть все возможные операционные системы семейств Linux и BSD. Только не забывайте предупреждение администрации сайта: колоночка справа это посещаемость страницы и не имеет никакого отношения к популярности и качеству ОС.
ВТОРОЕ: выбирать нужно осознанно. Линукс это ОЧЕНЬ не Виндовс. Теперь внимание:
Есть экспериментальные ОС с самым передовым ПО: прежде всего Fedora, потом openSUSE. Хотите быть бесплатным подопытным кроликом - берите.
Есть сборки на коленке из нестабильных веток нормальных ОС. Самое популярное - Ubuntu собранная из недотестированной версии Debian и Mint, который вообще пересборка той же Ubuntu. Хотите быть в модном тренде - берите, но на свой страх и риск.
Есть ОС стабильные с самостоятельной базой ПО: Mageia, Debian, Arch, Alt, Gentoo и т. д. Хотите нормальной спокойной работы компьютера, но не быть модным - берите и просто пользуйтесь.
Есть нормальные модификации нормальных ОС, где сама система неизменна, просто добавлено что-то для удобства, например, MX из Debian или Manjaro из Arch.
Линукс можно не обновлять, но куда лучше это делать регулярно и постоянно. Есть версии, рассчитанные на год или два (дальше всё будет работать, не будет обновлений системы и её ПО), есть "с длительной поддержкой" на несколько лет, есть роллинг - бесконечные, то есть обновляющиеся до новых версий без переустановки.
Линукс не Виндовс, нет нужды откуда-то скачивать неизвестного качества ПО и устанавливать (зачастую со встроенной малварью): всё ПО в репозитории ОС, устанавливается одним кликом в менеджере пакетов или, если кому-то очень хочется простой командой в терминале. Есть пакетная система DEB, наиболее распространённая (Debian и его многочисленные дети) и есть RPM (RedHat и его многочисленные дети). Первое может само себя запутать так, что придётся руками распутывать, второе железобетонно работает всегда и потому используется в коммерческих ОС, где разработчик головой отвечает за работу банка, корпорации, института, военных и т. д. И есть ОС с компиляцией на ходу и есть придумавшие свои системы. Выбирайте сами.
Есть ОС с человекопонятными установщиками в один клик или с расширенными возможностями (если они вам нужны), есть ОС устанавливаемые руками пошагово и есть собираемые руками на ходу.
ТРЕТЬЕ: пользователь общается не с самой ОС, а с её графической средой (если ему вообще нужно что-то помимо терминала). Это распорядитель окон (WM), а на нём может быть или не быть среда окружения рабочего стола (DE). Для экономии ресурсов на очень слабых машинах можно обойтись первым, но это неудобно, забудем. Вот DE под свои нужды нужно выбирать очень внимательно, вам с нею жить.
Есть KDE: полностью настраиваемая пользователем вообще как угодно, может выглядеть как вам нравится, хоть как Виндовс (так она выглядит по умолчанию), хоть как MacOS, хоть как то, чего не может быть. Реализует любые желания. Имеет очень много нативных приложений, в том числе незаменимых, как, например, K3B или Ktorrent.
Есть XFCE: изначально тоже вид типа MacOS, имеет достаточное количество настроек и виджетов, но уже куда меньше, чем в KDE. Проистекает от Gnome, но давно от него сбежала далеко.
Есть Gnome. В нынешней версии жуткая жуть, которая удобна только на малюсеньком тачскрине, но в ней можно установить gnome-shell и получить нечто типа старинной неполноценной MacOS. Виджетов много, настроек кот наплакал.
Есть дети Gnome, простенькие и тупенькие: MATE, Cinnamon, Deepin и т. д. Есть LXDE: ну совсем ненастраиваемая, по сути ненамного лучше Виндовс. Есть ещё и другие.
Выбирайте.
любой дистрибутив ставь - какой установишь, тот и твой!
главным вопрсом, как минимум первое время, для тебя будет проблема помощи. форумов у разных дистрибутивов куча, но так как со всех Linux-дистрибутивов устанавливается практически одна и та же ОС, то и за помощью можно бегать на любой.
лучше всего поставить их несколько и сравнить - а световать - кому что нравится.
по сему поставь виртуалбокс и на нем создвавй машины и ставь туда с разных образов.
убунту лучше ставить с нормальными граф. средами (DE) - kubuntu, matuntu, xubuntu - сравнишь KDE, Mate, XFCE
поставь Магею - поглядишь на другой пакетный менеджер (RPM) и другую (ИМХО, идиотскую) систему прав.
минт я бы не ставил, разве в качестве учеб. пособия, ибо Федорчук книшку написал удобную. Linux Mint и его Cinnamon. https://www.alv.me/nasha-biblioteka/#lmce
Как ты понимаешь, и ставить надо минт с цинамоном для этой книжки.
Изучишь эти - тогда арч можно
образы матунту тут _http://forum.matuntu.org/index.php?board=4.0
Изучишь эти - тогда арч можно
Мейрамбек Нуралин
зачем 20 раз переустанавливать ОС, дабы посмотреть на среды рабочего стола? Не проще ли просто установить все нужные DE на ту же бубунту и просто переключатся между ними, пока не определишься? Потом уже можно и пробовать Mageia, Fedora, openSUSE и прочие, но уже с понравившейся DE и окончательно определится с выбором?
Ubuntu или Mint - весьма дружественны к пользователю и самое главное - очень популярны, потому много есть возможностей найти информацию как решить какие-то проблемы.
Роман Ефремов
Убунту построена на базе дебиан, может лучше дебиан?
Linux Mint однозначно! Самая юзерфрендская система. Я, лично, предпочитаю раб. окружение Cinamon,но можешь выбрать Mate,или XFCE. На вкус и цвет...
Здесь можешь скачать уже настроенные сборки разных дистров-выбирай:
http://linux-romanov.info/
Роман Ефремов
А что можете сказать о CentOS и РедХант?
Начать можно с Kubuntu, Mint ( с лицом mate, cinamoon), ROSA - активно поддерживается русским сообществом, openSUSE с лицом lxqt
Роман Ефремов
Активно поддерживается кубунту или минт?
для начала нужно не переходить, а обзавестись второй системой,
Разводиться то зачем? Пойдет нормально, тогда можно и пожениться
Роман Ефремов
Я не хочу посмтреть как выгледит линукс, я хочу перейти на линукс!!!
УБУНТУ