Да ставь Linux Mint 18, стабильно работает " с коробки" . Окружение рабочего стола выбери по вкусу, лучше Mate, Cinnamon или XFCE
ОЧень просто пользоваться после винды - тот же "пуск" ,панель управления, все панели быстрого запуска и трей - все те же самые.
все настраивается вручную, то есть после установки все свистопе.. р... делки ставь сам по вкусу.
все настраивается, гугли, изучай.
Линукс - это не операционная система, а ядро. Все ОСи на линуксе - это конструкторы, и их разновидностей - тьма тьмущая. Сотни видов, если не тысячи, даже есть официальный openSuse конструктор типа сделай-сам.
Кстати, все эти патриотичные "отечественные" операционки - такие же конструкторы на базе линукс.
Программное обеспечение
Хочу перейти на Линукс. Какую посоветуете для новичка? На торрент ресурсах их много а хочется так сказать народную
не видел народных. Попробуй русскую ОСь. Будь патриотом!
Zakir(Zika) Shaymardanov
Привет Юр. Как обзывается русская Линуковкая ось?)
Алижон Мамазияев
https://youtu.be/T3b4XEueWD4
Можешь посмотреть здесь обсуждения. https://www.comss.ru/list.php?c=os Меня заинтересовал Deepin OS - большое сходство с Windows, установка без малейших проблем (поставил дополнительно к Windows на другой хард). Одно пока напрягает - не удаётся заставить нормально работать аналог Punto Switcher для автоматического переключения раскладки.
это смотря что Вы подразумеваете под "народная"...
Ставь Linux Mint Xfce.
https://linuxmint.com/download.php
Linux Mint Cinnamon попробуйте.
Linux Mint Cinamon 18.3 Однозначно! Самая простая и юзерфрендская система. Я, хоть и патриот, но скажу Вам по секрету, что русские ОСи- это сплошное унылое говнище, в основном форки старых Убунт со старыми ядрами и хилыми репозиториями ((((Вобщем распил бюджета!

С торрентов если и скачивать, только с торрентов предоставленных на официальных сайтах релизов Linux.
Linux разрабатываемый для России (народный).
ROSA Fresh R10
rosalinux.ru/rosa-linux-download-links/
Simply Linux p8
basealt.ru/products/simplylinux/
Alt Linux p8
basealt.ru/products/alt-workstation/
ROSA Fresh R10
rosalinux.ru/rosa-linux-download-links/
Simply Linux p8
basealt.ru/products/simplylinux/
Alt Linux p8
basealt.ru/products/alt-workstation/
начинать лучше с минта или убунту, в них есть менеджер программ с описанием, самое то для начинающих
Ubuntu Desktop, c официального сайта можно скачать, лицензия бесплатная
любая сойдет, там ядро одно и то же, разница в программах только.
Zakir(Zika) Shaymardanov
Так виндоус программы не подойдут туда?
Не думал, что когда то это напишу. Никакую!