Программное обеспечение

Хочу перейти с Win на Linux

Давно хочется попробовать Linux, но вот не знаю какой лучше выбрать для новичка, обычно в интернете советуют mint. И ещё будет ли он хорошо работать на моём ноутбуке? Pentium 4415u, 4 гб озу и есть ssd (на него планирую установить систему)
Vik _
переходи, не пожалеешь, у меня на таком ноутбуке все летает, можно mint или ubuntu (debian fedora для опытных) поставить, но сейчас для слабого железа лучше всего MX 18
Vladimir Pilberg/пильберг
Лучший ответ
Вован Раздолбан федора как раз чтото такое придумывает чего больше нигде нет, и часто хорошее.
а дебиан для послушных малышей которым ничего не разрешают и конфетки не дают
Mint это дичь на нем только деградировать будешь.
Ставь сразу Slackware или Gentoo или хотя бы Arch.
Сeck Ferberg
Виктор Липин вооо, дельно!
Вован Раздолбан правильно, надо сразу херню ставить, чтоб быстрее вернутся на винду.

можно и с дебиана начать, такойже мазахизм, но хотяб бренд известный, в отличии от остальных недоделок.

хорошие линуксы ещё в 2010 перестали делать
для начала возьми и установи на винду виртуалбокс. сдлай там 2-3 вирт. машины
скачай и попробуй образу нескольких линуксов
лучше не минт всё же. Это не лучший клон убунту.
клоны убунту помогут тебе понять разницу в графических средах (DE). Kubuntu, Matuntu, Xubuntu. просто убунту не ставь. там DE не очень
поставь манджаро, что бы понять как работать с арчем и его пакетными базами
поставь магея, что бы поработать с rpm-пакетными базами
образхы матунту тут http://forum.matuntu.info/index.php?board=4.0 рекоменую ставить osen
ознакомишься, и решишь, надо тебе ставить или нет. Заметь, на вируальной машине игрушки не пойдут, вирт. видюха слаба
Вован Раздолбан почему сразу клон, это система с магазином вроде андроида, убунты или винды 8 10.
просто там русификации почти нет уже лет 5
...перейти с Win на Linux...

Коли задаёте такие дилетантские вопросы, для чего - "переходить"? Ставьте рядом, уверяю, линух вам очень быстро надоест. Конечно, если вы не программист. Хотя, повторю, из вашего вопроса следует, что вы таковым не являетесь.
K/
Kudaibergenoff //\\//\\
Андрей Турченков объясни, зачем программисту линукс. Что она на нем сможет программировать?
Современные линуксы типа убунту - ОС для домохозяек
ставь кноппикс
брось эту нелепую затею. Чем тебя венда не устраивает?
Павел Ямин
Просто Ubuntu
Вован Раздолбан на нубук ?
а может лучше сразу висту, она хотяб полегче и красивее, и вообще не тормозит
Если ты не в состоянии загуглить системные требования, лучше не переходи на Linux...
Vik _ Способен, но что мне дадут эти системные требования? Мне лучше узнать мнение пользователя данной системы и который разбирается в ней
Вован Раздолбан а что там гуглить? системные требования давно формальность и минимальные не означает что не будет всё совсем висеть.

кроме того у нубуков какието нестандартные проци которых нет нивкаких таблицах.
так было всегда.
Когда-то ставил убунту. Интерфейс красивый и удобный. Чем-то смахивает на макось. Про неё больше всего информации на форумах и сайтах. Познакомишься с убунтоводами, освоишь консоль, и будет тебе счастье. Если не столкнёшься с проблемой совместимости железа
И на виртуалке можно попробовать, и в лайв режиме. И второй системой. И на твоем тоже ноуте пойдет. А какой именно твой нужно пробовать самому. Начни с самых популярных
Вован Раздолбан ничего там не попробовать и функции обрезаны и тормоза, только ставить.
Чтобы понять что линух гавно - его не нужно ставить на железо - а достаточно в VB какойнибудь установить.
D4
Den 4Ik
Да, для новичков лучше линукс минт https://linuxmint.com/download.php
Сергей Шибеко