Программное обеспечение
Как перевести в Microsoft Office Excel полные имена в инициалы?
Как перевести в Microsoft Office Excel полные имена в инициалы? Например, Андрей перевести в А.
а вот функция для случая когда в клетке Иванов Иван Иванович:
Public Function FIO(xxx)
Dim sss
xxx = Replace(xxx, " ", " ") ' óáåðåì ìíîæåñòâåííûå ïðîáåëû
sss = ""
kk = 1
For ii = 1 To Len(xxx)
If Mid(xxx, ii, 1) = " " Then
If kk = 1 Then
kk = kk + 1
sss = Left(xxx, ii)
sss = sss + Mid(xxx, ii + 1, 1) + ". "
Else
sss = sss + Mid(xxx, ii + 1, 1) + ". "
End If
Next ii
FIO = sss
End Function
а вот результат ее применения:

Public Function FIO(xxx)
Dim sss
sss = ""
kk = 1
For ii = 1 To Len(xxx)
If Mid(xxx, ii, 1) = " " Then
If kk = 1 Then
kk = kk + 1
sss = Left(xxx, ii)
sss = sss + Mid(xxx, ii + 1, 1) + ". "
Else
sss = sss + Mid(xxx, ii + 1, 1) + ". "
End If
Next ii
FIO = sss
End Function
а вот результат ее применения:

Если ФИО у тебя разнесены в три ячейки, то сделать очень просто.. .
Если в одной ячейке, то сначала разбиваешь текст на столбцы, а потом уже опереруешь функцией "сцепить" и левсимв
Например, если у тебя в А1 будет фамилия, в В1 - имя, в С1 отчество, то в ячейку Д1 вставь такую формулу
=СЦЕПИТЬ (ЛЕВСИМВ (A1;1);".";ЛЕВСИМВ (B1;1);".";ЛЕВСИМВ (C1;1))
получится Ф. И. О.
должен тебя огорчить.. .
если у тебя куча людей с наждписями типа Иванов Иван Иванович и Сидоров Сидор Сидорович.. . то эксель никак не сделает тебе такого.. .
пожно использоваться функцию "пстр" и брать символы с какой-токонкртеной позиции и конкретное количество.. . но я так понимаю что везде фамилии имеют разную длинну.. . так что везде применить ее не получиться.. .
автоматического выхода в такой ситуации нет