Программное обеспечение
Почему есть бесплатные антивирусы?
Разве производителям выгодно...?или это это программы шпионы....установил и они о тебе всю инфу сбрасывают... смешно конечно, но все может быть...а как вы считаете
Разобраться в бизнес-модели не самое простое дело. Где-то деньги за счет рекламы, где-то на бесплатном продукте делается имя и имидж фирмы и пользователь доверяя фирме, выпустившей его любимый продукт купит и какой-то платный, где-то берут деньги за техподдержку, где-то за полную документацию для разработчиков - хочешь, чтобы твоя программа интегрировалась в продукт - плати, где-то версия для личного пользования бесплатна, а для бизнеса - уже за деньги, где-то в бесплатной версии отключен ряд функций -хочется все - плати, и т. д.
Простые же пользователи от этого только в плюсе.
Обычно, выпуская бесплатный продукт, его выпускают как бы в качестве ознакомления. После выпускают его же, с небольшими изменениями (не факт, что в лучшю сторону) платную версию. К сожалению, выбирать особо не из чего.
Я лично счиаю антивирусами всего несколько продуктов: нортон (надо дорабатывать), нод32,касперский (надо дорабатывать) Всё остальное-пародия на них.
информацию может скачивать как безплатная так и платная программы-как например делают производители некоторых браузеров-просто демократичный подход-если есть платные то должны быть и безплатные-вопрос можно поставить по другому-оплаченная версия более полнофункциональна
выгодно выгодно. Вы пробниками пользовались (духи, памада, шампунь) тут тоже самое)))
Кирилл Ситюков
Я памадой не пользуюсь )))
бесплатные антивирусы соданы для тестов со временем они переходят в платные когда база будет заполнена
Бесплатные-это как дем версии, в последствии если понравится можно купить лицензию
может быть, производители хотят протестировать какие-то возможности этих антивирусов
один из сиособов продвижения своего продукта на рынке
1. Это испытательные полигоны и они действительно могут собирать статистику о заражениях, но обычно о разрешении пересылать информацию производителю Вас при инсталляции спрашивают.
2. Реклама. Часто инсталляция сопровождается предложением установить ещё что-нибудь: какой-нибудь интернет-эксплорер и т. п.
3. Реклама. Бывает, что кроме бесплатного тот же производитель предлагает что-то более полное по набору функций, но за деньги.