Программное обеспечение
Какую Ubuntu лучше ставить нетбук?
10.10 Desktop, 10.04 LTS и т.д. Вообще то я не очень понимаю все эти отличия в названиях. И кстати, почему к примеру одна система убунту помещается на 1 CD, а такая же с таким же названием на DVD? В чем их отличие? Быть может посоветуете какую-нибудь другую систему вроде убунту (на базе Linux)? Мне нужно для фильмов, музыки, интеренета и т.д. Игры необязательны.
1) "10.10 Desktop, 10.04 LTS и т. д. Вообще то я не очень понимаю все эти отличия в названиях. "
10.10 означает 2010 год, 10 месяц (октябрь) . Выход как правило в полгода (для убунты) . Есть еще другой подход - rolling release. Без анлима интернета, лучше регулярными кусками как у убунты.
Desktop - версия для рабочей станции/домашнего компа, LTS - приставка, означающая долгое окно поддержки - в корень впихивается как правило отточенный софт, не LTS версии могут страдать от нестабильности и несвязок больше. Есть еще Server - там на сервер, без графического окружения.
2) "И кстати, почему к примеру одна система убунту помещается на 1 CD, а такая же с таким же названием на DVD? В чем их отличие? "
Количество софта. Если есть анлим интернет, или вообще недорогой интернет - можно выкачать только нужное, заодно и актуальное. Система качает сама через менеждер пакетов или центр приложений. Руками ничего искать не надо.
3) " Быть может посоветуете какую-нибудь другую систему вроде убунту (на базе Linux)? Мне нужно для фильмов, музыки, интеренета и т. д. Игры необязательны. "
Есть сайт distrowatch точка com. Бери первые по популярности (справа списочек) , качай, жги диск и смотри какой приглянется.
Для нетбука, для новичка лучше всего подходит OpenSuse изза сетевых наработок.
Можно попробовать и другие вроде Linux Mint, Ubuntu Network Edition
Проблему может составить только железо. В частности AMD видеокарты пока не сильны в поддержке аппаратного декодирования видео.
С другой стороны у чипов нвидия оно есть, однако они строго отказываются поддерживать Nvidia Optimus(не нарвитесь на него!! )
Intel должен поддерживать все с последними драйверами (что официально выйдут через полгода или если воспользоваться xorg-edgers и подобными) .
качать строго с официальных сайтов.
10.10 советую
10.10. Самую новую. Разница между сд и двд - только в количестве софта по умолчанию. Советую сд, так как потом придется все равно весь софт ставить под себя. Вообще я предпочитаю Kubuntu, но боюсь для нетбука будет тяжеловата. Отличие от юбунты - в кубунту стоит КДЕ.
погоди маленько, в середине апреля выйдет убунту 11.04 с долговременной поддержкой ее и поставишь
Влад Выдрин
Эта долговременная поддержка будет юзабельной минимум с сентября. А если впихнут туда wayland/systemd - вообще через год.
Любую, она на требовательная. Лучше - самую новую.
десятую. или ставь дебиан вообще
Имхо, Ксубунту самое то, что нужно - на основе ИксЭфЦэЕ - извините мой английский, статус не позволяет пользоваться латиницей. Ну а версию посоветую 10.04 по двум причинам - во-первых, она с долговременной поддержкой, а во-вторых, в сравнении с 11.04 гораздо стабильнее.