Программное обеспечение

Проблемы после установки Ubuntu

Я решил установить Ubuntu на ноутбук, но так как расставаться с Windows не хотелось совсем, установил Ubuntu вместе с Windows 10. Выделил место на диске, сделал флешку, запустил, установил Ubuntu. У меня все заработало, и я был этому очень рад.
Потом начались небольшие проблемы. Когда я захожу в Ubuntu в настройки WiFi, то вижу сообщение, что нет адаптера или что-то вроде этого. Покопался в интернете, оказалось, что нужно установить драйвер. Но я хз как, + у меня Realtek.
Помогите с этим пожалуйста, если вы знаете, как решить проблему.
И ещё, у меня неправильно высвечивается время и дата в Ubuntu. Если я в Ubuntu исправляю время вручную, то время почему-то сбивается на Windows. Хотя у меня местоположение - Москва, живу я Питере, время особо не отличается. (GTM+3)
Как это исправить?
При установке надо было кабелем интернет подключить, он бы сам все нужные драйвера подтянул.
Керимов Рафик
Керимов Рафик
96 363
Лучший ответ
Александр Хомик Спасибо, я подключусь, у меня дома просто кабеля Ethernet нет, везде WiFi )))
1) вайфай может иметь проблемы.
надо ИЗНАЧАЛЬНО покупать железо, которое работает с линуксом беспроблемно.
Вот раньше принтеры Canon приниципиально не имели драйверов на линукс (сейчас - не знаю). И надо было быть дураком. что бы купить для линукса принтер Canon.
есть вай-фай карты, которые убейся, а под линуксом не заведешь. а есть такие - воткнул, и уже работает.
Можно попробовать накатить более свежее ядро в надежде, что там драйвера нужные окажутся.
2) время синхронизировать с интернетом не пробовал?
Аркадий Руцкин
Аркадий Руцкин
91 650
поключи к интернету кабелем
запусти в убунту терминал ctrl+alt+t
в терминале
sudo apt update

Затем
sudo apt upgrade

будет запрошен пароль root - при вводе не отображается
_____________________
больше ни чего не посоветую пока
- какая версия убунту
- роутер (модель)
это минимум что нужно знать
Галым Искаков
Галым Искаков
74 980
Систему надо одну устанавливать на один жёсткий диск. Если заняться нечем ковыряйся сам в своей помойке это только тебе интересно.
Talant Nasirdinov
Talant Nasirdinov
9 154
Не буду умничать - а просто предложу прочесть подробное описание что делать и как быть, тут - https://losst.ru/nasrojka-wifi-v-ubuntu
... Удачи в освоении )...
Аркадий Руцкин полезная ссылка. особенно часть про определение драйвера
Время сбивается, потому что линукс и винда считают время в разных форматах.
По поводу дров - у убунты вроде был какой-то менеджер драйверов. Инет кабелем подключи, скачает