Программное обеспечение
Появилась проблема с ноутбуком.
В один прекрасный момент при включении вместо обычного выхода из гибернации или меню выбора ОС при загрузке поползла белая полоса и началась установка Висты. Но и она закончилась белым экраном с крупными красными буквами "ERROR" и бук ушёл в ступор. Сначала я подумал, что я чего-то намудрил, когда готовил наконуне загрузочные флешки, но перекинув винт в стационар увидел, что всё на месте. Значит слетел загрузчик. Попробовал загрузить с этого диска стационар - та же картина. Начал копать загрузчик. Пробовал MultiBoot и BCDEdit. В результате теперь загружается Виста, которая была на буке при покупке. Да и то со временным профилем. Я удалил из загрузчика все записи про Висту, поставил по умолчанию Семёрку, указал все пути к ней, но всё равно всё осталось так же как и было. Всё равно грузится Виста с временным профилем. Ну и собственно описание железа: Ноут Asus M51 Tr, HDD 250GB : Скрытый раздел (Основной), С: с Вистой (Основной, активный,загрузка, файл подкачки) ; D: с Семёркой(Логический) . Я бы снёс всё к...,и установил бы заново, но диск заолнен нужными прогами под завязку и переустанавливать их все нет желания да и времени...Что-то под Висту, что-то под Семёрку работает. Так что хотелось бы разобраться в загрузке.
У меня была похожая проблема только в XP
Помог человек. Может вы тоже попробуете сделать так, как написано здесь.
Правда я ничего не удалял т. к. в поиске я не нашел указанные файлы, но уже после перезагрузки у меня все стало работать нормально. Соответственно вставьте в дисковод ту систему которую вы не хотите, чтобы запускалась. Для вас, как я понял это Виста
1. Загрузитесь в Windows 7 и вставьте установочный диск Vista в свой DVD-привод.
2. Нажмите Пуск -> Выполнить (или воспользуйтесь сочетанием клавиш Windows + R).
3. В открывшемся окне введите команду [Буква DVD-привода]: \boot\bootsect.exe /nt52 ALL /force
Например, если буква вашего DVD-привода E, то введите E:\boot\bootsect.exe /nt52 ALL /force
Удаление загрузочной информации
4. Перезагрузите компьютер.
5. Запустив Windows 7, откройте Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Свойства папки, перейдите на вкладку Вид. Снимите флажок с пункта Скрывать защищенные системные файлы и установите переключатель Показывать скрытые файлы и папки.
Отображение скрытых файлов
6. Нажмите OK.
7. Удалите файлы Boot.BAK и BootSect.BAK с раздела, где у вас установлена Windows 7.
Удаление загрузочной информации
4. Перезагрузите компьютер.
Отображение скрытых файлов
6. Нажмите OK.
После таких танцев с бубнами уже никто ни в чем не разберется.. . Сохраняй что нужно и делай чистую установку. На сегодняшний день почти всё работает под 7 -ку, так что нет смысла держать Висту.
позови знающего человека он тебе материнку подправит да и биос поковыряет
вот-вот, перебей винду - поставь семерку!