Программное обеспечение

Cколько места стоит отдать под убунту линукс??

Убунту идет как вторая ОС, отдал 5 гб...думаю не мало ли А если мало, можно ли расширить это дисковое пространство, без вреда ОС?
Mirali Hakberdiyev
Дисковое пространство легко расширяется с помощью gparted. 5 гб будет мало, если ты будешь Убунту активно использовать и устанавливать программы и игры. Но для начала хватит.
Артур Щербак
Лучший ответ
ха ха ха
линукс вторая ось
уже смешно
она либо первая
либо жесткий диск работать не будет
5гб под нее достаточно
а вот зачем тебе такой маленький обем
я не понимаю
увеличить потом обьем тиоретически можно
но проблема в том что линукс
другая файловая система
и она с виндоу конфликтовать будет по черному
вообще крайне плохая система
я то же второй ее поставить хотел
а в итоге пришлось форматировать вес диск
и весь архив с софтом потерял
так что для начала перекинь
куда нибудь нужные вещи с компа
а потом с линукс эксперементируй
Mirali Hakberdiyev Не знаю к чему это ха ха ха
Второй осью убунту идет с виндой хочет она того или нет.
Под винду и бубунту разные файловые системы, как они могут конфликтовать, непоняяятно
Николай Хасанов файл boot.ini обычно стоит от винды
при установки линукс этот файл идет с лиукса
и блокирует виндоувскую бутини
она чисто визически не может быть второй
Николай Хасанов а что касается попытки выташить файлы с виндоу
то получиться
я тогда вытащил.
Николай Хасанов а конфликт заключается в следующем
одна операционная система не видит другую
типа ее там вообще нет
к примеру виндоу линукс не видит вообще
Нет, увеличение пространства после установки это гемморный процесс, в принципе возможный если поискать мануалы, но жутко гемморный и не безопасный. 5 гб это норма, просто все вспомогательные файлы (музыка, картинки и т. д) храните на "внешке"
Mirali Hakberdiyev спасибо!
Есть вариант, в будущем, с помощью менеджера дисков убунты создать еще один раздел на диске и примонтировать его в fstab как подключаемый. Для самой системы это конечно непригодно, а вот для хранения своей инфы очень даже подходит.
Павел Кулаков
лучше не надо убунту! фууууу
ну 5 МНОГО ! !
Mirali Hakberdiyev я того же мнения))однако винда умерла, инфу терять нельзя, а утилит внешних нет на руках
Дмитрий Чернышев не устанавливай линукс (((убунту))) дуратская