Программное обеспечение
Перевод устной речи в написанный текст
Есть ли какая-то программа, может быть отдельный девайс, который бы переводил устную речь в написанный текст? Например надиктовал что-то на диктофон на прогулке, пришел домой, через программу пропустил - получился написанный текст? Существует ли что-то подобное?
Работа с текстом предполагает набор больших его объемов на клавиатуре. Как могли бы ускорить работу копирайтеров, авторов книг, переводчиков и других людей программы преобразования речи в текст, позволяющие просто надиктовывать текст в редактор!
Существует много софта такого рода, в том числе и для русского языка. Но стоит ли его использовать, работает ли он? Ответ – нет.
Наиболее удачными оказались разработки в этой области для английского языка, потому что он довольно прост по сравнению с другими. Но даже эти программы являются хоть и успешными, но все же экспериментами, потому что не обеспечивают стопроцентного распознавания.
С русским языком все намного сложнее. Сейчас не существует ни одной программы распознавания речи, позволяющей достичь хоть какого-то приемлемого результата. Не верьте рекламе, утверждающей, что с помощью их продукта вы сможете набирать по 500 знаков в минуту. На деле все наоборот – вы будете тщетно пытаться добиться «угадывания» программой простейшего слова, произнося его множество раз.
Даже если вы создадите для работы программы идеальные условия, которые она запрашивает – хорошая звуковая карта, качественная гарнитура (наушники + микрофон) , отсутствие посторонних шумов, четкое членораздельное произношение слов, подстройка под ваш голос – все равно пользы от нее не будет.
Русскоязычные программы для перевода речи в текст – это популярный (но отнюдь не полезный) Горыныч, Диктограф (или Микросервис) , Перпетуум-Мобиле, Комбат. Если хотите побаловаться, можете скачать их и попробовать.
Денис Кан
спасибо большое. понятно!
Нет такого не существует и сделать это невозможно.
Сергей Тимохин
Есть и существует!
И все возможно.
Есть, но поддерживает только английский язык. Да и то, после- надо править текст.
Все, что держит русский язык- дерьмо.