Это просто другая система. Весьма удобная в использовании. По идеологии некоммерческая (т. е. в большинстве бесплатная, исключая различные особые варианты типа SLE и RHEL), т. е. не служит способом зарабатывания денег, но в конечном счёте выполняет те же функции -- является операционной системой. Разрабатывается не целиком одной конторой, а по частям многими организациями, сообществом и всеми, кому не лень.
Технические подробности я не хочу рассказывать, если надо, читайте Википедию, там это лучше написано.
>приложения винды в ней неработают вообще
Станіслав Білоус, вы не спешили бы с выводами :-)
У меня отлично работают Canon Digital Photo Professional и World of Tanks. ВНЕЗАПНО!
Программное обеспечение
Обьясните пожалуйста что такое linux, и чем она отличается от Windows Xp ?
почитай: http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux
Если не слышал про такую то и не надо оно тебе... http://linux9.narod.ru/
пингвином
Это другая ОСь просто... с открытым исходным кодом... скажем так винда это маршрутный транспорт, который тебя везёт определённым маршрутом, а линь это твой личный транспорт, на котором кудой и куда хочешь, туда и едешь.. .
P.S. виндовские приложения запускаются из под Wine...
линукс это бред
он сложный и непонятный и в добавок на него програм не найти
но и вирусы его не трогают
я пользовался livecd он под linux даботал дак я даж не нашол как язык сменить
но и вирусы его не трогают
Понимаеш винда это винда а Линукс ето открытая операционная среда полный доступ к ядру + любое изменение среды
все плюсы в ней в том, что ее не берут вирусы (( нетребуется антивирус ))
а минусы приложения винды в ней неработают вообще
linux сам себе антивирусник