Windows XP HOME - это кастрат Windows XP Professional
Тут подробнее
digestweb.ru/2513-chem-otlichaetsya-windows-xp-home-ot-professional.html
Программное обеспечение
А чем отличается версия Windows XP (HOME) от профессиональной ?
Следующие сервисы недоступны в Home Edition:
- Remote Desktop: поддержка удалённого доступа к компьютеру. Например, если вы находитесь за границей и хотите с помощью ноутбука подключиться к домашнему компьютеру и работать с ним, как будто вы находитесь напротив него, вам понадобится Professional версия на обоих компьютерах.
- Offline Files and Folders: автономная работа с сетевыми папками. Сервис позволяет вам работать с сетевыми папками, когда вы отключены от сервера.
- Scalable Processor Support: поддержка многопроцессорных систем. Если в вашем системном блоке 2 процессора, XP Home вам уже не подойдет.
- Encrypting File System: шифрование файлов средствами файловой системы. Сервис позволяет вам зашифровывать файлы с помощью одной лишь файловой системы.
- Group Policy: групповая политика. Сервис позволяет вам создавать разные группы пользователей компьютера.
- Remote Installation Service: поддержка удалённой инсталляции. Сервис позволяет удалённо устанавливать операционную систему по сети.
- Multi-lingual User Interface (MUI): многоязычный пользовательский интерфейс. Возможность быстрого изменения языка интерфейса, например, с русского на китайский (для Home версии надо скачивать дополнительные add-on'ы)
Примерно в 1,5 раза дешевле.
Для обычных пользователей, пользующихся Windows дома для самых примитивных целей, таких как игры, просмотр фильмов, прослушивание музыки, работа с простыми документами - вполне достаточно и домашней версии.
Примерно в 1,5 раза дешевле.
Просто в профессиональной много всего, чего может совсем не понадобиться обычному пользователю. Более расширенная версия. А вообще с самим названием професионал не связана.
В Home меньше возможностей для опытных пользователей
По моему ничем. Только названием.
Набором приложений