Операционная система Windows XP Starter Edition, представляющая собой урезанный вариант Windows ХР, пользуется очень низким спросом среди азиатских поставщиков компьютерной техники.
Windows XP Starter Edition в настоящее время доступна в Таиланде, Индонезии, Малайзии, а вскоре появится и в России. По замыслу Microsoft, Windows XP Starter Edition должна распространяться по OEM-каналам, причем устанавливать ее можно только на дешевые компьютеры, продаваемые в рамках программ по распространению компьютеров среди населения. Такие ПК, как правило, оборудованы недорогими процессорами Intel Celeron или AMD Duron/Sempron, встроенными графическими контроллерами, а емкость оперативной памяти не превышает 128 Мб. Что касается самой урезанной ОС, то она не позволяет работать с разрешением выше 800 х 600 пикселей, подключать компьютеры к локальной сети, создавать несколько пользовательских аккаунтов и пр.
Ожидалось, что Windows XP Starter Edition позволит частично снизить уровень пиратства и обеспечит доступность операционной системы Windows для населения развивающихся стран. Стоимость данной ОС составляет около 35 долларов США, что в несколько раз меньше цены обычной Windows ХР. Тем не менее, пилотный проект по распространению Windows XP Starter Edition особых успехов пока не приносит. Как сообщает CNET News, в Таиланде, Индонезии и Малайзии эту операционную систему поддержали только полтора десятка компаний. Большинство же поставщиком компьютеров устанавливают на продаваемые машины либо полноценную версию Windows ХР, либо продают их вообще без программной платформы. А мелкие фирмы и вовсе предпочитают инсталлировать пиратские копии Windows ХР, стоимость которых, по крайней мере, в семь раз ниже цены лицензионной Windows XP Starter Edition.
О том, что Windows XP Starter Edition не вызвала интереса ни у продавцов техники, ни у конечных пользователей, говорят и аналитики Gartner. Производители ПК в развивающихся странах волнуются, прежде всего, об увеличении объема поставок аппаратного обеспечения, поскольку торговля лицензионными копиями операционных систем практически не приносит им прибыли. В Microsoft, тем не менее, рассчитывают повысить интерес к Windows XP Starter Edition путем переработки стратегии сбыта этой ОС и запуска дополнительных рекламных кампаний.
Программное обеспечение
Чем отличается windows XP SE от других версий windows XP ???
Starter Edition? Он обрезан по самое не балуйся. Абсолютно не пригоден к применению.
обновлением и новыми программами!