Обе эти системы имеют очень много общего, XP Pro и XP Home построены на одном и
том же ядре, NT 5.1. Разница между ними заключается только в том, что XP Home не
поддерживает несколько функций, работающих в XP Pro. В XP Home не поддерживаются
следующие функции:
Remote Desktop – позволяет удалённую работу на компьютере.
Offline Files and Folders – позволяет иметь доступ к сетевым ресурсам когда отключены от сервера.
Scalable processor support – поддержка многопроцессорных систем.
Encrypting File System – шифрование файлов на средствами файловой системы.
Access Control – ограничение доступа к файлам, программам и другим ресурсам
Centralized administration – централизованое администрирование системы в рамках домена.
Group Policy – облегчает администрирование групп пользователей на компьютере.
Software Installation and Maintenance – автоматически инсталлирует,
конфигурирует, ремонтирует и удаляет программное обеспечение.
Roaming User Profiles – доступ к вашим документам и настройкам из любого места,
где Вы подсоединились в домен.
Remote Installation Service (RIS) – поддержка удалённой инсталляции операционной системы по сети.
Multi-lingual User Interface (MUI) add-on – поддержка изменения языков
интерфейса различных пользователей.
Кроме этого, есть незначительная разница в интерфейсах, например в XP Home нельзя выключить Simple File Sharing и включить нормальный.
Как из XP Home Edition сделать XP Professional:
1. Запускаем regedit ("Пуск" - "Выполнить" набираем regedit и жмем "Ок")
2. Лезем в раздел : HKEY_LOCAL_MASHINESYSTEM
3. Видим там несколько разделов ControlSet с номерами (например ControlSet001 и ControlSet003) - нам нужен тот, у которого самый большой из всех номер!
4. Далее лезем в Control ProductOptions
5. Там в версии Home есть параметр ProductSuite типа "мультистроковый параметр" со значением Personal - его нужно удалить и взамен него создать там же параметр с именем Brand типа "DWORD" со значением равным нулю!
6. Закрываем Regedit и перегружаем машину - при загрузке жмем F8 и входим в меню выбора вариантов загрузки и выбираем тот что "Загрузка последней удачной конфигурации"
7. Вот и все - как только увидите при загрузке надпись Windows XP Professional - значит все получилось!
8. Чтобы переделать XP Pro в Home - нужно ключи поменять в обратной последовательности!
Хотя можно и переустановить (так привычнее)
Доброй охоты!
Программное обеспечение
Чем отличается Windows XP Home Edition от Windows XP Professional???
в Хоум хуже с поддержкой сети, с доменом оно вообще не работает, если не плясать с бубном вокруг...
Есть там кое-какие нюансы связанные с администрированием системы и сети ( в основным скрытые, и простой пользователь он их даже не слышал) , но если тебе это не нужно, можешь и HOME поставить, все остальное один в один.
Хоум и профи, как воробей и соловей. т. е. воробей тот же соловей. но закончил консерваторию заочно.
И даже названиями
Home Edition например не умеет записывать диски CD, более слабая защита
Тем же чем секретарша от директора. Одному можно все, а другой (ну ты в курсе)