Программное обеспечение

Проблема при переустановке виндовс ХР

Сейчас стоит виндовс 7,хочу переустановить на ХР,делаю загрузку с сд-ром,но когда винда начинает устанавливатся тоесть 1 етап установки,через минуты 2 выдает ошибку на синем фоне,(A problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage),в чем проблема и как ее устранить? посоветуйте пожалуйста
Произошла ошибка во время записи или чтения с системного диска на фаловой системе NTFS. Возможна проблема с самим диском или с Interrupt Request Packet (IRP) пакетом.
Так же причиной может быть большая фрагментация диска, проблема в антивирусном програмном обеспечение или в ПО слежения за дисками (drive monitoring).

Решение:
Для решения этой проблемы следуйте следующим шагам, прока проблема не будет устранена.
1. Проверьте диск с помощмью утилит ChkDsk или ScanDisk.
2. Отключите сторонние фильтры файловой системы (такие как антивирусные сканнеры, брандмауэры, утилиты для архивирования данных)
3. Проверьте версию файла NTFS.SYS и убедитесь, что он соответствует действующей операционной системе и сервисному паку.
4. Обновите оборудование, такое как жёсткие диски, CD-ROM и т. п.
Андрей Капинус
Лучший ответ
попробуйте сперва форматнуть раздел с виндой, подойдет любой диск на котором есть прога работы с дисками, а также загрузочный диск с виндой 98 (в компекте есть утилита format запускаемая с доса) .
ругается скорее всего что стоит более новый загрузчик. (хотя не исключено что дров сата в комплекте нету)
Юра Дениченко
А вы можете написать ошибку идущую по сле слова STOP на эране, где написано A problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage? Ошибка выглядит типа 0x000 и т. д. И еще - проверьте оперативную память.
Валик Smart
я не понимаю людей которые виндовс 7 на хр пере устанавливают!
Синий экран смери, это не хорошо.. .
Наверно надо отформатирывать сначала
у вин хр отсутствуют необходимые сата драйвера
Имелась аналогичная проблема, исправил за минуту с помощью этого:
Te'mirbolat !