Программное обеспечение

Что будет, если установить себе на ПК/ноутбук нелицензионное ПО с юридической точки зрения?

Имеется личный ноутбук, загрузочный диск - всем знакомый Zver-CD. На этом диске почти все ПО взломанное, нелицензионное. Такой диск у нас на рынке стоит 150 рублей. Простой студент установил себе на ноутбук пиратское ПО (Windows 7, Office 2010 и прочие). Идет по улице с ноутбуком. Допустим, что у полиции имеется в наличии ордер на проверку, осмотр ноутбука (у нас в городе был случай - ограбили магазин оргтехники и на улице если видели человека с ноутбуком, проверяли туды-сюды). Если полиция или иной орган обнаружит, что все установленное ПО нелицензионное, пиратское, то что грозит студенту? При этом все ПО используется только для личных дел и не направлена на получение прибыли, например, студент не пишет реферат за деньги используя программу Word 2010, а также не распространяет ПО, которое на его диске Zver - не ходит в офисы чтобы устанавливать на несколько ПК пираткое ПО в целях получения прибыли. ПО на ноутбуке студента используется только для учебы - писать себе реферат, курсовую работу, лаб. работы и прочие. Что грозит студенту в таком случае? Как вариант можно использовать свободное ПО - ОС, офисный пакет и другие. Однако такой вариант не рассматривается по некоторым причинам - этот вопрос не буду раздувать. Делимся мнениями.
Dmitrii Buhteev
Расстреляют!! !

А может год условно
А может штрафанут.. .

А может нахрен полицейсим твое ПО не нужно? Этим другой отдел занимается.. .
А у тех, кто ищет ворованные буки своих дел хватает. И лишнего гемороя с заполнением кучи бумажек им, я думаю, не надо....
Shayahmet Abdeldinov
Лучший ответ
Если пользоваться будете только дома то ничего. Если на работе, то могут нагнуть.
Для себя, лично, в сугубо познавательных целях - а не для производственного процесса. подразумевающего извлечение прибыли - ты имеешь право ставить любые сборки и даже официальные ознакомительные версии с сайта Мелкомягких. Никаких претензий быть тут не может. Другое дело. если этот ноут с инвентарным номером или будет доказано его применение в ведении какого-то бизнеса. Тут уже совсем другой расклад.
Жамшид Сариев
Сядешь
Mher Mitichyan
Если Вы устанавливаете на свой ноутбук лецензионное програмное обеспечение, которое не законно взломанно, то с юридической точки зрения на Вас могут подать в суд за незаконное использования лицензионного програмного обеспечения!
То есть Вы при установке любой программы заключаете с фирмой производителем данного ПО электронное соглашение о правомерном использовани ПО и естественно платите за него деньги!
А така как Вы скачали незаконно с интернета данное ПО Вы не имеете права использовать его, в противном случае это карается законом!
Если Вы смотрите телевизор то должны были видеть как корпорация Microsoft подала в суд на учителя информатики за незаконное использование системы Windows которое он приобрёл и якобы не знал о том что система пиратская!
соглашусь. мне не че не сказали хотя там лицензионного-НИЧЕГО