Программное обеспечение

А чем именно линукс лучше винды?

M.
Muras ..
Да всем ёпть!! ! Но для тебя можно выделить - скорость, надёжность, безопасность
Ramil Bulgar
Лучший ответ
на счет 10 причин:

имхо, самая реальная для типичного пользователя - только 6-я.

6 - безопасность

>>Во-первых, для Linux возможность поймать что-нибудь вредоносное практически равна нулю.

это следствие большого числа вариаций дистрибутивов и малой распространенности

>>Во-вторых, чтобы что-то установить нужны права администратора.

можно подумать, что в винде этого не требуется. В винде есть точно такой же механизм. Кому надо - пользуется.

>>В-третьих, в репозиториях разработчики системы тщательно проверяют все ПО на наличие вредоносного кода.

ну и не скачивай всякую фигню типа ускорителей, оптимизаторов и пр. Устанавливай только проверенные программы с официальных сайтов.
Да, для винды нет такой детской песочницы, куда свалены все игрушки, поэтому - приходится включать мозг.
Петр Мостыка
Тем, что на нем ламеры долго не задерживаются.
Ринат Хакимов
Линукс лучше для разработчиков
стабильнее и не подвержен вирусам! (server решения яндекс майл... все крупные порталы используют линукс сервер)
Ксения Михеева
нельзя их вообще сравнивать.... это 2 разные операционки...
линукс - это не одна операционка, а целое семейство, их очень много и разных) но в целом так:
- обычно на одном и том же компе линукс работает в полтора-два раза быстрее, чем винда
- почти нулевая вероятность чем-нибудь заразиться
- многие дистрибутивы линукса бесплатные, так же, как и большая часть прог под него
недостатки:
- трудно найти нормальный софт (особенно это касается игр, графики, мультимедиа конвертеров и т. д. )
- если что-то не работает - можно провести целый день, роясь по форумам, но так и не найти решения.
- может не оказаться драйверов на нужное устройство
а кто сказал что лучше
все зависит от целей. если вам не нужно играть в виндовые игры, а нужно лазить в интернете и смотреть фильмы то линукс как раз лучше, хотя бы тем что никакие порнобаннеры не грозят
бесплатный больше не чем
Игорь Зеников
кто сказал что лучше ?
ничем
OpenSource, стабильность, отличная платформа для серверов, бесплатна
Юрий Подчинок
1. Бесплатный
2.Фиг угробишь
3.Стабильное подключение с сети интернет
4.Большинство дров уже установлено, а если не установлено, то можно легко установить введя команду.
Вывод:
Луче для работы Линукса не найти.
Я сделал так: поставил на свой комп и винду и линукс. (:
моск развивает, устойчивее к падениям и вирусам, бесплатен, используется в основном для работы в сетях, а не для развлекухи, хотя и для этого сойдёт.
линук луче винды в раза 2-3 1.открытый код 2.не подвержен вирусам хотя подвержен но пока это не кому не надо 3.быстрей 4.удобен
если правильно на нем юзать
если ты любишь поиграть то для тебя он будет хуже)))
открытый код наскок я знаю. . (Ляпи что хАтишь, если руки заточены правильно)
юниксовые системы безопаснее. Винда уже десятки лет, а линукс относительно недавно появился, поэтому товарищи-вредители ещё не успели полностью закатать рукава) )
думаю что и по производительности они далеко не в самом конце списка.
другое дело что "окошки" сподручнее будут, за что их и любит большинство, и Вы, и я и все остальные=))
серийник не требуется, подчти все игры идут под винду, а линикс для программистов