Программное обеспечение

виндовс хуже чем линукс, это ведь так! кто еще думает что не так??

Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно вспомнить историю. Примерно времена операционной системы MS-DOS. Компания Microsoft выпускает дополнение для DOS под названием Windows 1.0, которое добавляло пускай кривой, но всё же более удобный чем командная строка GUI. В немногим раньше появляется Mac с достаточно продвинутой оболочкой и Amiga Workbench 1.0 (вышла в том же году, что и Windows). Но вот беда, ещё тогда Microsoft оплошала и этот самый Windows 1.0 буквально пожирал все ресурсы. Хотя Mac и Amiga были так же требовательны к ресурсам, они были более функциональны и менее "глючными".

А теперь "перенесёмся" в наше время. У Linux'а есть множество дистрибутивов, которые делятся на Debian-подобные и основанные на Source Code. Microsoft представила свои "шедевры" в виде WinVista и Win7. Ubuntu заслуженно получила статус самой дружелюбной системы (виндузятники, молчать) и стала называться "системой для блондинок". Взглянем на системные требования Win7, которая пользуется моим уважением. Да с такими требованиями правильнее было бы писать "системные вымогательства". А ведь без предварительной тренировки даже в панель управления попасть сложно. За такое у нас в ВУЗах по рукам бьют, и не только. Ubuntu же (кстати самая прожорливая из всех Linux'ов) мирно сидит даже на Pentium III, с 256 Mb ОЗУ на тех 10 Gb, которые ей отвели под всё. Вы когда нибудь пробовали на 10 Gb уместить Win7? А я пробовал. Потом несколько часов матерился. А эта система драйверов, что присуща всем Windows'ам. Я вас умоляю. Да даже обычную веб-камеру не может подхватить. Зато отлично нахватывается малвари и прочей нечисти. Даже если забыть про все недостатки, попробуйте купить лицензионный. Да там лицензия стоит, как среднестатический работник за пол года получает. А дизайн Vista и Win7 полностию содран с КДЕ4.

В общем Windows проигрывает Linux'у по производительности, дружелюбности, цене и качеству. Единственное, что удерживает Microsoft на плаву, так это монополия.

Да, и насчёт игр несколько фактов.

Стратегия WarZone 2100 является самой реалистичной и нетребовательной к ресурсам, хотя текстуры там и хромают.
Игра OpenArena является самой точной копией Quake3, хотя и с изменённым дизайном.
Игра LineAge II Freya работает под Wine'ом на 17% быстрее, чем на Windows.
При помощи утилиты WineTricks. входящей в состав метапакета Wine можно скачать и установить большое количество игр, специально подогнанных под эмулятор. Среди них Diablo II, Crysis 2, Mass Effect 2, trial версия WoW и Unreal Tournament 3.
Алексей Корольков
Лучший ответ
Ну так в чём хуже-то, скажи наконец?!!!
Супер Мачо
Юрков Александр виндовс хуже т.к. низкая безопасность, нулевая стабильность, низкое быстродействие, интерфейс не красивый, платный, невозможно использовать в специальных задачах, нельзя подстроить под себя, сам по себе засоряется и решается путем переустановки, я людям ставлю убунту и все очень рады и тоже ненавидят виндовс!
чем ложка хуже вилки?
Adik Uighur
Юрков Александр вы вообще не в теме
Они такие разные, что сравнивать их не корректно.
Фикрет Оруджев
он не хуже ни лучше - просто он другой .
90 проц игр идут под винду - а через на Linux через wine - это геморрой ...
линукс - это для инета
а винда - для игрушек
ставишь 2 системы на винт - и проблем ни там и там нет ...
Пак А С
смотря что с ними делать. на линухе не всё пойдёт что под виндовоз нацарапано. Вот на мак ОС (леопард) не идёт 1с бухгалтерия. на линуксе много игрух не идёт. а винда ГОНИТ. выбор за пользователем каким гемором пользоваться.
Руслан Галиев
все зависит от целей.
Это так!
Я с Windows 9 лет работал.
И 2 года с Linux
И всего 17 лет с компами работаю.
Гоша Агафонов это hollywar))
я думаю что это не так
Abzal- -Akaev
просто надо уметь пользоваться
Марат Кефрин
Я например.. . Выкини свой линукс в мусорку...
Юрков Александр ВИНДОВС ЭТО ПОМОЙКА! если нет мозгов на изучении новой системы то лучше молчи!
Юрков Александр MEDZAKI мне очень жаль что ты тупой, посмотри на телефоны андроид тама тот же линукс используется! если ты кроме дыры виндовс не пользовался то лучше молчи! вот мой интерфейс смотри видео полностью извиняюсь за моргание скринсейвер не настроил http://www.youtube.com/watch?v=y7zYEt2x4xE
Александр Мечков Есть тут ещё нубокрасноглазики? Надо бы обсудить один вопрос...
Александр Мечков Ваша проблема в том, что вы не хотите понимать, что такое "область применения". Есть ещё софт, который написан под Windows, много из которого не пойдёт под Вайном, а альтернативны не всегда доступны или от него давно и навсегда проёбаны исходники, а может переписывать его будет долго и затратно. Вам насрать на мнение людей, которые по разным причинам привыкли к Windows или привязаны к ней каким-то софтом. Вас абсолютно не интересует, что никто и никогда в здравом уме и трезвой памяти не будет переносить рабочий сервак с Windows Server на что-то другое, если в этом не возникло прямой необходимости, ибо нехуй чинить то, что не сломано. Кроме того, у вас никогда в принципе не возникнет мысли о переходе с Linux на Windows, даже если в итоге получится намного проще.

А всё потому, что все эти гадкие нелинуксоиды имеют наглость составлять подавляющее большинство! На самом деле вам не нужен Linux. Вам нужно чувствовать себя илитой, 1%, VIP. Иными словами, вам нужна линеечка для фаллометрии.
Вечный спор, еще добавте туда мак ос=)
На любителя.... Ну например что лучше Google Chrome или Opera.Так и эти две операционные системы, Если теье не нравится+это не щначит что не нравится кому то другому. Я например пользуюсь Windows,мой товарищ Linux и ничё не жалуется...