Программное обеспечение

Как с виндовс перейти на линукс без потерии файлов. И стоит ли? А если и стоит тогда какую версию!

Khabarov Eduard
Двойная загрузка Windows 10 и Ubuntu Linux

ещё можно и виртуалку запустить
Андрей Писарев
Лучший ответ
крутой вопрос ) поставь виртуальную машину, накати туда любой люнекс, посмотри и решишь
Если ты не знаешь что это такое, то лучше сначала поставить на виртуалку и посмотреть. На виртуалке можно посмотреть разные варианты линукса и выбрать наиболее подходящий для себя, если такой вообще будет.
Linux Mint
"Как с виндовс перейти на линукс без потери файлов".

Ответ: ОС на ядре Linux ставишь на отдельно выделенном разделе, на "островке". Не потеряешь не единого файла! С "линукса" видно все разделы его величество Windows (Fat, NTFS..)!

"И стоит ли?"
Ответ: стоит!

" А если и стоит тогда какую версию!"

Ответ: их уйма! Достойных, для слабого/серьезного железа, с разными видами рабочими столами, для всего вкусового разлива....
В качестве предлагаемого примера можешь поюзать : _forum.matuntu.org/index.php?topic=611.0
с оформлением под Windows 7.
Поставь xubuntu 14.04. Вылизанный дистрибутив.
Данные лучше кинуть на внешний HDD, по любому надёжней.
Очень просто ответить на этот вопрос смотри, задаешь себе вопрос "Сделал ли я на завтра уроки?" Если ответ "да" или "нет" то не стоит, если ответ "Какие уроки ребенок уже в универе учиться" то стоит попробовать.
Виктор - - - - -
При выборе операционной системы как на компьютере, так и на смартфоне обуславливается особенностью дальнейшей эксплуатацией. Если это стандартный набор программ, офисные, браузер и немного других, то выбор Линукс и очевиден, так как занимает меньше места и проще в эксплуатации. А если подразумевается повседневная эксплуатация с различным типом программ и игр, то лучше Винды нет, так как именно под Винду написано большинство современных программ и игр. Тоже касается и смартфонов, именно под Андроид написано большинство программ и игр.
Aziz Shoabdullaev
Как бы стоит, но есть большой шанс, что ты не выдержишь и вернешься на Винду. Данные лучше всего забэкапить в облако или на внешний носитель. Ставить лучше всего сначала что-нибудь попроще, например, Debian
Андрей Писарев Вот как раз дебиан и не подходит новичку
Не стоит
Ramiz Kurbonov
Тебе для чего стоит? ты вы ней разбираться еще будешь недели 2 как че там настраивать. Linux делают комнатные эксперты как я, а не люди из нормальных больших компаний типа Майкрософта ( но у тех холтура )
Стоит.
Файлы можно скопировать заранее на флешку. Насчёт дистрибутива, а какие требования к системе?
Е С