Программное обеспечение
Вечный вопрос "что делать?" Оставить ХР или перейти на Линукс? Ваши мнения господа...
В связи с выходом Вин 7, и полном прекращении поддержки ХР (обновления не в счет), майкрософт вынуждает пользователей перейти на новую ОСь, как ни крути, а софтверы года эдак через 3 новые релизы будут выпускать под Вин-Виста \ 7. Хоронить ли ХР на компе? На примете Линукс Кубунту (а как же, покрасивше хочецца))). Бесплатность и легальность ) несомненный плюс, но вот что делать с драйверами, а ежели игрушку новую захочется погонять? Да и с Оффис 2003\2007 жаль расставаться, все же юзается в универе (контроши по разработке интерфейса акцесс, например, энд проектирование БД основанное на том же акцессе). А фотошоп? А веб-разработка ? Че делать, а?
1.Если винда то 7ка
2.Если линукс то все что связано с redhat у них очень удобный клиент для установки из репазиториев (yum)
3.Линукс (обсалютно весь) использует лицензию GNU ( а это уже говорит о многом)
4.Безопасность всегда в ваших руках, на линуксе не работают виндовые вирусы ( помоему это самый главный плюс)
5.Все дрова в репозиториях, но иногда при устоновке нового оборудования приходится пересабирать ядро.
6.С играми тут конечно плюс винде
7.а чем вам open office плох. Как фотошоп Gimp!Для веб разроботки на линуксе вобще нет границ ( это как не как ось направленая для разроботчиков)
6.С играми тут конечно плюс винде
А кто тебе мешает поставить вторую операционку? И ХР и Линукс будет.. . Пока не освоишь новую, будешь пользоваться старой доброй ХР!
Вот вот. Мало того драйвера. Найти ты их найёдшь. А вот установить. ю Будешь с бубном танцевать.
Ставьте две ОС, линукс прекрасно уживается на одном компьютере с виндой. Захочется в игру новыю поиграть - загрузите XP, а если веб-разработками позаниматься, то бишь поработать, то линукс. Если серьезно работаете с фотошопом, то опять таки XP, ну, а если как основная масса - эффект красных глаз с фотки удалить или чего-то лишнее с фото убрать, то и GIMP'а достаточно.
Есть вариант еще держать на виртуальной машине под линем microXP (ОС, размер которой в установленном виде 200 мегабайт, ну или 400 после русификации с помощью MUI), в microXP можно установить все недостуающие проги из винды, чтобы не перегружаться туда-сюда из-за какой-нибудь мелочи, например, из-за того же photoshop или microsoft office (хотя не пойму чем open office не устраивает)
Ставь две оси и там разберешся со временем.
На кой тебе этот апендицит с линуксом, у меня стоит 7 винда и так классно, хорошее быстродействие. даже луче ХР, автоматически подбирает все дрова и никаких пластинок с дровами искать не нужно, но нужно подклдючение к нету....
определился бы сначала что тебе нужно, а то одной рукой хочешь и за жопу и за сиську схватить.
ставь 2 оси xp и кубунту
Половина нужного тебе софта есть и в Linux.
А переходить, или нет, дело индивидуальное.
Если бы под линух можно было бы запросто что поставить под AD (для централ. управления юзверями) ,
то думаю, переход бы проходил живее...
Полгода пользую Win 7, доволен в соплю, за пол года ни одного сбоя или косяка, быстродействие на уровне ХР, даже быстрей но это моё мнение. Ставте и не парьтесь, очень красивая операционка и к тому же стабильная и очень совместимая, дрова жрёт любые хоть от Висты хоть от ХР, вобщем рекомендую.