Программное обеспечение

В LINUX Сторонние программы которые не из центра приложений обьясните на пальцах как ставить?

Вообще, для юзерфрендли дистрибутивов дебиановской ветки линукса не принято собирать софт из исходников. В этом есть огромные минусы из-за зависимостей. Например, вы собираете пакет, который требует дополнительные библиотеки более новой версии, вы их устанавилваете из сторонних источников и разрешив зависимости все же устанавливает желаемую софтину. Но потом оказывается, что эту же библиотеку использует другая программа, во время обновления из основного источника приложений система начинает ругаться на то, что не может перезаписать либу, которую вы вручную установили. В итоге вы сталкиваетесь с проблемой, которую приходится решать вручную. Хорошо, если одна у вас такая проблема после сборки и установки стороннего софта возникла, а если проблем много? Убивать систему из-за этого?

Еще одна причина, почему не стоит собирать софт вручную в убунту и ей подобных, это отсутствие источника из которого софт будет обновляться. Ведь если нам по-нормальному нужно установить дополнительный софт, то мы сначала подключаем в систему сторонний репозиторий и его ключ, а потом уже устанавливаем из этого нового источника приложений интересующую программу. В случае обновления версии этой программы система сама проверит наличие новой версии и обновит программу. Если истоник приложения не был прописан в системе, то этого не произойдет и рано или поздно опять таки придется столкнуться с зависимостями.. .бла-бла-бла, долго расписывать почему.

Причина номер три. В линуксе не принято устанавливать софт по виндузячьему типу - нашел на варезе, установил. Ведь при сборке программы вы будете использовать права рута, то есть по сути дадите непроверенному софту из непонятного исходника доступ к своей системе.. .а вдруг вы вирус или руткит таким образом собираете? :) Линукс еще и потому самая чистая и защищенная система, что не тянут в нее собственноручно всякий хлам с сомнительных сайтов.

И если после всего этого у вас не отпало желание устанавилвать софт из исходников, то настоятельно рекомендую использовать пакет checkinstall, дабы потом иметь возможность выскрести из системы то, что вы собрали и установили в нее http://itshaman.ru/articles/46/sozdanie-deb-rpm-paketa-iz-iskhodnikov-ili-kak-ispolzovat-checkinstall
Женя Горошкин
Лучший ответ
Либо менеджером, управляющим пакетами. Либо компилировать.
Есть еще процедуры не требующие установки вообще и самоустанавливающиеся пакеты - скрипты, содержащие двоичные данные - bundle. В общем, все тоже самое, что и в винде.
Никита Суходольский Девушка а избежать компиляции как?не учил я "матан" И не кодил даже в HTML не моё это я простой продвинутый юзер....
Дополнительные источники прог для линукса, которые можно также ставить как обычно из центра приложений есть в различных репозиториях. Нужно вручную добавить репозиторий - хранилище программ. Список можно найти в гугле. Он зависит от дистрибутива.