Программное обеспечение

Что такое прокси? И почему я на своем компе я это дело не использую? Спасибо!

Никита Детин
На своем компе Вы это не используете видимо потому, что не знаете, что это такое.
Вы можете настроить свой браузер, специальным образом. Указав ему IP-адрес прокси-сервера и "порт", ну, например, в настройках указываете "прокси сервер" 127.0.0.1:80 (это к примеру.) .
Тогда, когда вы хотите попасть куда-то, например, сюда, Ваш браузер связывается с этим прокси-сервером а он, дальше (незаметно для Вас) с этим сайтом. Весь обмен данными идет так:
Браузер->прокси-сервер->Сайт (мейл ру)
и обратно
Браузер<-прокси-сервер<-Сайт (мейл ру)
IP-адрес при этом, который фиксирует мейл-ру, не Ваш, а прокси-сервера. И данные все идут через него. А от него к Вам.
Полезно, бывает, если Вам по "IP бан влепили" (не пускают на сайт за что-то, основываясь на Вашем IP-адресе) , или, например, если на какие-то сайты не пускают с определенных стран. Например, с России не пускают, находите прокси сервер, расположенный в США, и заходите... .
Для других целей использовать не советую - всерьез "не скрыться" т. к. владельцы прокси обязаны фиксировать все соединения и IP-адреса, и выдавать их, по запросу "органов".
Андро Ласкавченко
Лучший ответ
Прокси-промежуточный сервер, имеет свойства скрытия вашего ip адреса. Используются для анонимности и не только: ) если вам нечего скрывать, то лучше ими и не пользоваться.. . Владельцами прокси сервера могут оказаться какие-нить спецслужбы:)
Г.
Гера .
Никита Детин Спасибо! Тут редко получишь четкий и внятный ответ!