Программное обеспечение
Постоянно слышу и читаю о том, что типа не мучайтесь с Windows и переходите на Linux
Постоянно слышу и читаю о том, что типа не мучайтесь с Windows и переходите на Linux, потому что типа Linux не подвержена вирусам и что типа она их не пропускает и вот мне интересно, зачем же тогда создают антивирусы для Linux ...
Вирусы для Линукса писались и пишутся. На сегодняшний день, если мне не изменяет память, их существует около 2000 видов. Так что опасность заражения ОСи есть. С выходом 7-ки и 8-ки количество вирусов на Линукс увеличится, поскольку увеличилось использование этой ОСи в производственных целях и для рабочего софта.
Антивирусы для Linuxa пишутся для почтовых серверов что бы антивирус почту людей проверял.
Вирусы есть под линукс, но их мало, и мало кто пишет их под эту ОС потому что бы заработал вирус его надо запустить с правами root а как мы знаем мало кто сидит с такими правами в системе.
Если что-то надо установить то мы уже запускаем установку из под рута, именно это и не дает возможности нормально развиваться вирусам для Linux
здрасте !! а серверы-то, которые под линуксом работают, для них же пишется антивири. А обычному юзверю антивирь под линуксом даром не нужен )) Ну, можешь для успокоения поставить антивирь и потом посмеяться, когда антивирь скажет о том, что вирусная база обновлена и что в сигнатурах аж 10 (к примеру) сведений о вирусах ))
не, спору нет, вирусы под линуксом есть, но (!!!) - эти самые вирусы ооочень сложно заставить работать на линуксе. Если юзер не под РУТОМ сидит, то вирус вообще откажется работать, даже если вирус и будет на компе ))
Александр Крылов
>>Если юзер не под РУТОМ сидит, то вирус вообще откажется работать, даже если вирус и будет на компе
тащемта, та же беда и в винде
Просто для Linuxa вирусов на порядки меньше, чем для Винды и Мака - смысла нет писать вирусы если ОС пользуется менее 1% пользователей. Соответственно и вероятность вирусной атаки очень низка - поэтому можно легко обойтись без антивируса.
Олег Хакетдинов
Это понятно, потому как Linux не так популярна как Windows, а если бы была популярней, то и вирусов было бы гораздо больше, вот например, чем популярней становится программа, тем больше её взламывают, популярные, пользующиеся спросом телефоны подделывают, крутой автомобиль с хорошей сигнализацией угоняют...
Николай Пасхальный
Под Маки тоже вирусов мало.
Пользователей Линукса больше 1 процента.
Y L (Ярослав Лукоянов)
Еще факт - наиболее уязвимый браузер - IE как ниболее популярный особенно в среде начинающих пользователей
Поэтому на мой взгляд вопрос ничтожно малого количества вирусов на Линуксе это вопрос скорее социалный - будет достойная цель будут и вирусы. И никакие особенности оси не будут препятствием для вредителей.
Еще хочу заметить, что пользователи Линукса являются достаточно грамотными в вопросах безопасности и способы доставки вируса наподобе "Установи себе эту картинку с расширением .exe и будет тебе счастье", не прокатят - придется выдумывать что-то более изощренное.
Сам я только недавно начал использовать данную ОС и особого восторга не испытываю, впрочем и не разочарован. От винды пока не отказываюсь.
Пока лучше помучаюсь.
Олег Хакетдинов
Да и я тоже ))
как уже сказали, сервера на лине, Ну и если есть желание поставьте себе (к примеру убунту самая дружелюбная) и пользуйтесь где-то годик а потом сравните с виндой. За год на лине не единого вируса.
Farux Xasanov
Зачем ты тык с человеком, хочешь еме навсегда отбить охоты даже думать о Linux-е? Ubuntu может и "самая дружелюбная", а вот opensuse - просто работает...
Николай Пасхальный
Год на убунте? С ума сошел? Я и недели не протяну. На дебиан вернусь. Или слаку освою. Но никак не убунту. Не отгоняй людей от Линукса.
У мя ClamAV установлен, я ему доверяю)) )
Linux совсем по другому устроена, начнем с этого. Гораздо менее уязвима.
Олег Хакетдинов
Это то понятно, что она менее уязвима и что надёжней и т.п. и т.д., мне просто интересно, почему многие так уверены , что в Linux вирусов не бывает
Александр Плотников
угу, куча посредственного кода, написанного левыми людьми, много лет назад - это "гораздо менее уязвима":) то-то этих уязвимостей на порядок больше находят чем на винде.
херня это всё,линукс хуинукс, тоже самое
Вирусы есть. Для серверов.
Антивирусы-искать виндузятские вирусы. Что бы ты их виндузятникам на флешке или еще как не передал.