Программное обеспечение
Можно ли при перезагрузке Windows xp сохранить Opera если да то как?
все что хотишь сохранить скинь на флешку оперу тогда сохранишь)))
А что там сохранять то?
Закладки - экспортировать, сохранить файл wand.dat с паролями, и файл speeddial.ini, больше ничего и не надо.
После переустановки винды и Оперы вернуть вышеперечисленное на место.
при перезагрузки все проги сохраняются а при переустановки Винды нет. все проги находятся на диске С поэтому всё стирается.
тупо скопируй все папки Оперы в другое место и потом верни на те где было, потом выводишь ярлык и все работает .Закладки можно просто экспортировать для сохранения
Можно. Найдите папку с программой (как правило это C:\Program Files\Opera) и скопируйте её целиком (на флешку, диск, куда угодно) , после переустановки системы верните на место, всё будет работать. Запускается, естественно, файлом opera.exe, создайте его ярлык на рабочем столе. Чтобы браузер использовался как основной, запустить, нажать Ctrl+F12 > Дополнительно > Программы > Проверять, что Opera браузер по умолчанию.
Нюансы: если на компьютере было несколько учётных записей, сохраните также паки C:\Documents and Settings\Вася Пупкин\Application Data\Opera (требуется включить отображение скрытых и системных файлов и папок) . И так у каждого пользователя. Их тоже нужно будет восстановить после переустановки ОС.
____________________________________________________
Вот ещё информация, которая может пригодиться. Самые важные пользовательские данные хранятся в нескольких файлах:
- opera6.adr - закладки. В некоторых версиях находятся в файле bookmarks.adr. Узнать это можно, открыв файлы Блокнотом. Данные можно переносить просто как текст. В случае затруднений перенести через меню Файл > Импорт и экспорт.
- speeddial.ini - файл конфигурации экспресс-панели. В конце текста можно вручную задать произвольное количество окон (рядов и колонок) .
- wand.dat - пароли
- operaprefs.ini - автозаполнение личных данных и многое другое. Если кроме личных данных не хотите менять настройки по умолчанию, перекопируйте только блок [Personal Info]
Папка Profile с этими файлами находится в папке программы в Program Files или (при многопользовательском режиме) в C:\Documents and Settings\Вася Пупкин\Application Data\Opera (требуется включить отображение скрытых и системных файлов и папок) .
__________________________________________________
Вот ещё файлы с настройками, с этим есть смысл возиться, если нужно перейти на другую версию, а настройки сохранить:
1. Wand.dat -> Все пароли - "Жезл"
2. Cookies4.dat -> Это все куки (Cookies) (ссылки к файлам которые были кэшированы)
3. Global.dat -> Это файл в котором хранится вся история.
4. Vlink4.dat -> Это файл в котором хранится история посещённых адрессов.
5. Downlad.dat -> Это файл в котором хранятся записи загружаемых посредствам оперы файлов.
6. Notes.adr -> Все Заметки.
7. Opera6.adr -> Все Закладки.
8. Widgets.adr -> Этот файл отвечает за прописаниепутей к Виджетам, и за их работоспособность (кажется) - в восьмёрке его нет.
9. Opcert6.dat -> Персональные Сертификаты.
10. Opssl6.dat -> Настройки SSL.
11. Oprand.dat -> (не знаю) .
12. Opera.dir -> В этом файле хранятся все набранные адресса в адрессной строке.
13. Search.ini -> Файл отвечающий за поисковые системы в опере. 14. файлы с расширением *.lng -> отвечают за перевод в опере (они лежат в корневой папке оперы) .
Каталоги: 1. Каталог "Images" -> Каталог где хранятся иконки запускаемых страничек (сайтов) , и также иконки закладок и боковых панелей.
2. Каталог "Sessions" -> Каталог где хранятся сохранённые сессии (сеансы) .
3. Каталог "Skin" -> Каталог где хранятся скины (шкурки) для Opera.
4. Каталог "Widgets" -> Каталог где хранятся файлы Виджетов (Widgets) - в восьмёрке его нет.
5. Каталог "Cache4" -> Каталог в котором хранится весь кэш (кешированые файлы и страницы оперы) .
6. Каталог "Mail" -> Каталог где хранятся файлы почты и лент новостей - RSS
Находится это всё по адресу: C:\Documents and Settings\_имя пользователя\Application Data\Opera\Opera 9.5 beta\profile
- wand.dat - пароли
1. Wand.dat -> Все пароли - "Жезл"
6. Notes.adr -> Все Заметки.
7. Opera6.adr -> Все Закладки.
10. Opssl6.dat -> Настройки SSL.
11. Oprand.dat -> (не знаю) .
Именно так как вы описали нет, т. е. саму программу. Данные отчасти да