Программное обеспечение

кто "общался" с linux, подскажите....

просто ради интереса хачу попробовать поставить linux, сравнить с виндой, ато в последнее время очень уж сильно её расхваливают. подскажите, какую версию лучше поставить?
Даниил !
http://ubuntologia.ru/download-ubuntu -- только вместо 11.04 я бы посоветовал версию 10.10, ,хотя если первый раз то без разницы... 11.10 мне не понравилась... не советую.
Алишер Сайбаев
Лучший ответ
Дастем Рахманбердиев Чем не понравилась?
Да, Линукс это отсутствие виндовых проблем: вирусы, реестр, дефрагментация, малварь, ломанное ПО и т. д.

1) Чего НЕ НАДО ставить - openSUSE, У*бунту, у*бунтообразные типа Минт и Синей птицы, в которых такая беда с правами, безопасностью и настройками, что нет лучшей рекламы за винду. Это НЕ Линукс.

2) Если переходите с винды - важно правильно выбрать графическую оболочку - KDE. Сначала кажется, что похоже 1:1 на Виндовс-7, потом понимаешь, что микрософт отстал не на годы - навсегда. GNOME или UNITY только напугают и отвратят. Вам подойдёт, как уже сказали, американская PCLinuxOS 2011.9 и русская AltLinux KDesktop 6. Не получится - пишите.

3) Поставить Винду и Линукс на одну машину и даже на один хард не просто, а очень просто. В первый раздел - Ввинду, во второй - Линукс, и линуксовый загрузчик в корень харда, а не в "раздел Линукс", винду он сам подберёт.

Успехов!
Николай И Таисия Скоробрех А что значит в "корень харда"? У меня два винчестера. На одном установлена windows xp и с которого идет загрузка системы, а на второй я ставил linux. (в биос можно поставить загрузку только с того винта который подключен в красный разъем sata на матери, другой же он не видит, наверное из-за того что материнка такая.... Asus P5GC-MX/1333 ). После установки загружается опять винда. Инсталятор линуха предлагал установить grub только я, не зная куда, установил его по умолчанию. Чтобы загрузить linux, пришлось поменять местами винчестеры, то есть винчестер с линухом воткнуть в красный разъем, а с виндой - в черный). Но хотелось, бы впредь избежать этих манипуляций и правильно установить этот GRAB))))
pclinuxoc kde rus 2011-10
Влад Фетисов
а не надо тебе это, сиди на винде, так лучше для всех, а то вдруг поставишь linux, а нам потом выслушивай твои ламерские вопросы или ещё хуже ламерский троллинг, тем более что ты уже неоднакратно спрашивал про linux и так и не удосужился поставить.
Ubuntu 11.10 лучший из российских!
Алишер Сайбаев Сам то ставил!?
Владимир Владимирович 1 - Он не российский.
2 - Этот дистрибутив не лучший, просто по причине отсутствия такого понятия, в общем смысле. Он может быть лучшим, например, для новичков и для установки на домашний компьютер. В некоторых случаях лучше будут другие дистрибутивы.
Владимир Соловьёв Бубен для африканских безграмотных (зулу ubuntu — человечность) стал российским??? Браво!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu