Программное обеспечение

Проблема с linux... Подскажите решение?

На ноуте установлена lubuntu(всё работало), сегодня включаю-тёмный экран. Тыкался-тыкался и ничего, смерился с потерей файлов и решил переустановить (благо образ был на флешке ещё с прошлого раза). В итоге не устанавливается- выдаёт ошибку (фото ниже). Скачать файл другого образа из лайва тоже не выходит- тоже какая то ошибка в двух браузерах (наверное нельзя??!).
Как выйти из данной ситуации?!
Главное: нет никакой возможности записать флешку на другом пк и т. д
Баст-Ст Баст-Ст
скорее всего слетело окружение рабочего стола
lubuntu.ru/viewtopic.php?t=3043 -решение
Васелиса Кошка
Лучший ответ
Васелиса Кошка перед ссылкой http://
в Live режиме всё, что нужно (ОЧЕНЬ важные файлы!) можно скопировать на внешние носители. потом придётся Ж/Д менять, скорее всего.
Иван Шифанов
1) проверить СМАРТ харда в БИОСе. если есть.
2) в загрузочном меню ГРУБа. нажать "e", найти строчку где указано ядро линукса и в её конец дописать nomodeset - и нажать F10, кажется, внизу экрана написано, если загрузилось - лечить.
3) загрузиться с живого диска. У большинства современных линуксов установочный диск имеет живую сессию. Проверить хард.
Баст-Ст Баст-Ст "nomodest" никак не помог, это первое что предпринял.
Но так хоть ноут стал загружаться в терминал (до этого просто чёрный экран).
Гуглил, пердел что то в терминале, но всё без результатов. Решил установить заново. И на фото результаты этого заново (пробовал и авторазметку и "ручками").
Итог:
Т. к думал на дохлый хард - разбирал ноут и ставил на него другой хард (благо он был).
На этот хард2 всё норм установилось. С него тут же сделал другую загрузочную флешку, и поставил его на хард1. Проверял хард всё норм по итогу.
Сейчас всё нормально вроде.
Видимо просто на lubuntu сидеть не надо... Manjaro позвала домой))
можно использовать вместо флешки смартфон на "андрюше"
http://www.it-world.ru/tech/news/130439.html
в нём нужно установить приложение DriveDroid —
скачать на смартфон образ и установить.
Смартфон должен быть рутирован.
Похоже на дохлый жёсткий диск
у тебя хард ёкнулся.
Баст-Ст Баст-Ст У меня это первая мысль была...
Есть ещё один старый на 150 Гб, можно было бы впихнуть его в ноут проверить, но там полдиска занято, и ладно бы с этими файлами, но там фотки которые нельзя потерять...
Надо придумать как перекинуть и через что...
Эх ((
Дима Калинин Ἑρμῆς, Невидит таблицу разделов, 1 -аппаратная беда, 2 затерты/повреджены начальные сектора диска где хранится информация о разметке. Можно с лайв USB fsck попробывать, часто помогает. liveusb можно через unetbootin на винде.
Вообще не шарю, но, по-моему, проблема в жёстком диске. Надписей при загрузке точно не было?
Иван Баранчук
Баст-Ст Баст-Ст Не знаю что это было...
Проблему решил и вроде она оказалась не в харде.
Видимо просто на lubuntu сидеть не надо)
В live режиме запусти программу gparted и проверь диск на ошибки. Потом создай новую таблицу разделов. Если ноут старый, то скорее всего диск гигнулся.
Загружаться надо с Live CD флешки. И разбираться с разделами. Монтировать домашний каталог, смотреть что там все цело.
Можно переустановить ОС, только не форматировать домашний раздел. Потом его и указать как домашний и все останется на месте, только ПО переустановить.
Сергей Куликов
Ну, если других компьютеров под рукой нет, то создай загрузочную флешку со смартфона. Это ведь тоже компьютер =)
Флешку к нему можно подключить по OTG или использовать microSD карту. ХЗ, зачем так подробно расписываю, ты это, наверное, и так знаешь =)
Для спасения нужных файлов со второго харда используй облачные хранилища. Если понадобится - несколько аккаунтов =) Сейчас, вроде, всякие яндекс. диски до 15 Гб предоставляют.
В общем, вот как-то так поступала бы я в описанных тобой условиях =)
Рашид Татиев
О ..ля! где ..ля? вон ..ля! О ..ля!!!!
Пак Алексей
Пак Алексей кстати, файлы всегда можно вытащить)
Пак Алексей а еще один линукс поставить рядом без потери файлов))
Иди к мастеру, другу, Знакомым и ставь виндовс не Будет такой херни