Получить короткий мобильный номер можно как напрямую у сотового оператора, так и у компаний-партнеров (контент-провайдеров или агентств мобильного маркетинга) , и здесь есть ряд нюансов.
Первый путь – прямое обращение к сотовому оператору – представляется наиболее тернистым. Во-первых, коротких номеров не так много, и большая часть из них давно зарезервирована под действующие рекламные кампании, сервисы знакомств, справочные службы или арендуется партнерами сотовых операторов «про запас» . Кроме того, если в ваши задачи входит проведение масштабной кампании или акции в нескольких регионах у всех основных мобильных операторов, большого труда будет стоить получение одинакового короткого номера у всех операторов во всех регионах, поскольку они выделяют их независимо друг от друга.
Во-вторых, как показывает опыт, заявка на получение короткого номера может рассматриваться сотовой компанией до нескольких недель, тогда как партнеры операторов могут предоставить подходящий номер практически сразу из числа имеющихся в запасе или, в крайнем случае, получить нужный номер у оператора по партнерской программе гораздо быстрее.
И, наконец, третье и самое главное: для использования короткого номера потребуется специальная лицензия (которую имеют те же контент-провайдеры, но с малой долей вероятности – коммерческие компании планирующие рекламную акцию) . Причем немаловажной частью мобильного маркетинга остается техническая сторона вопроса: запросы и звонки, поступающие на короткие номера, обрабатывает специализированная компьютерная система – такую платформу имеют в своем распоряжении партнеры сотовых операторов. Поэтому начать стоит с выбора компании-партнера.
Программное обеспечение
как создать короткий номер для для того чтобы на него отправляли платные смс? и можно ли его создать не юрид. лицу
наверняка они заключают договор с сотовой компанией, иначе никак