плюсы "говносборок":
1.не нужна активация
2.не нужны драйвера
3.не нужно искать проги, все есть
4.не надо скачивать 30 гигов прог, все умещается в двд 4 гига
минусы "чистовинд"
1.нужно искать ключи, кряки, кейгены
2.нужно качать софт (стандартного мало)
3.надо искать дрова
4.надо качать 30 гигов ради офиса
.
почему все люди "гавносборки" обзывают? мелкософт никогда не соберет полнокомлектную винду!
Программное обеспечение
почему здесь пишут "говносборки не качайте! "?
Если вы всё таки поставили говносборочку, то ждите сюрпризов описанных ниже.
Очень излюбленны говносборщиками эдакие «пакеты драйверов» , в архиве занимающие кучу мегабайт. Зачастую пользователь не может выбрать конкретные драйвера для установки. Хорошо, если они просто распаковываются, занимая до нескольких гигабайт свободного места, а то ведь ещё устанавливаются и конфликтуют…
Дикая любовь говносборщиков к «portable» софту может качественно засрать:
Жёсткий диск — временными файлами.
Реестр — глючными ветками.
Авторан — ссылками на несуществующие файлы.
Память — незакрывающимися процессами.
Ваш моск — психологическими травмами.
Самое безобидное — неправильный HAL, как результат — новейший компьютер выдаёт фразу бородатых времён середины девяностых: «теперь питание компьютера можно отключить» …
BSOD — как приветствие, при включении шайтан-коробки или как вариант, он же при выключении или перезагрузке компа с унылой сборкой.
Жёсткий диск — временными файлами.
Реестр — глючными ветками.
Память — незакрывающимися процессами.
Ваш моск — психологическими травмами.
Забыл плюсы дописать:.. . Вирусы.... удаление компонентов (ненужных, по мнению автора) - отсюда и BSOD'ы и много чего не работает.... ну и много чего еще. Для криворуких и ленивых юзеров - самое то.
"Сборки устанавливают те, кто _заранее_ признаёт свою беспомощность"
Скупой платит дважды. А потом одно не работает. Вот у меня лицензия и стоит по 5 лет без всяких засковов.
Дело не в сборке.. а в прямых руках устанавливающего.. .
Ну бывают конечно и сборки кривые.... т. е. надо знать их плюсы и минусы.. . кто ставит, тот знает...
зачем искать ключи софт и дрова? Они все записываются на отдельный диск по твоему личному выбору
в сборках часть файлов библиотек заменена по выбору авторов сборки и никогда заранее неизвестно где это скажется, могут отказаться устанавливаться устройства, а производители драйверов всегда рассчитывают на стандартные библиотеки,
Про "говносборки":
1. Активировать можно и самому.
2. Драйвера не известно какие, ставятся криво и неизвестно куда.
3. Программы устаревают.
4. Зачем 30 гигов программ?
Про "чистовинды":
1. Активатор универсален на все времена.
2. Софт хранится на компе в отдельном разделе.
3. Драйвера хранятся на компе в отдельном разделе или записываются на диск, но зато СВОИ и ПРОВЕРЕНЫ.
1. Активировать можно и самому.
3. Программы устаревают.
4. Зачем 30 гигов программ?
Про "чистовинды":
Пишут, потому что у самих руки крывые))) ) Ни на одной сборке у меня косяков небыло))) ) И никаких троянчиков, червячков, и прочей нечисти))))
чистая винда даже стоять будет не в один раз дольше
минус
программы не все работают
драйвера криво стоят
троянчик сидит под видом системного файла
программы не все работают
драйвера криво стоят
1. До поры-до времени.
2. Неправда, иногда нужны. На все железо места не напасешься. (А которые не нужны лишнее место занимают)
3. Есть даже то, что нафиг не нужно (причем до х...) .
4. Ха-ха-ха
компьютер ваш, вам и решать что в него заталкивать
Сборки винды это уже дело прошлого.
Теперь ещё добавились сборки линукса, Причем замечу бывают сборки качественные, а бывают говносборки (некоторые даже обзоры пишут на ютубе, советую посмотреть =)
Вот пара хороших сборок на Linux c поддержкой Windows программ.
Автор много лет стабильно выпускает сборку правда почему то именуя её "линукс для дома и для игр"
хотя она почти для всего годится кроме может быть запуска ГТА5.
Сборка на Linux Mint 18.1 х64
http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?p=8781701#8781701
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5343942
Сборка на Ubuntu Mate 16.04.1 х64
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5345515

Сборка на Linux Mint 18.1 х64
Сборка на Ubuntu Mate 16.04.1 х64