Программное обеспечение
Как без антивируса юзать в интернете на Винде и не заразить комп?
Shadow Defender,виртуальные машины, ОС на другом разделе....
Даже если не будете заходить на сомнительные сайты - возможны сетевые атаки. Со всеми вытекающими отсюда.. . Так что уж лучше поставьте антивирус...
Разграничение доступа. Начнем с того, что никогда, ни при каких обстоятельствах не следует постоянно сидеть под «администратором» , поскольку любая запущенная программа может делать с системой все, что ей вздумается. Под администратором следует заходить в систему только для выполнения «ремонтных» работ — установки новых драйверов, изменения параметров конфигурации и т. д. А все остальное время проводить под «опытным пользователем» или просто «пользователем» с ограниченным доступом. Чем меньше у вас привилегий, тем меньше их и у каждой запущенной вами программы, однако под обыкновенным пользователем многие программы работать отказываются, поскольку требуют записи в каталог Program Files или в другие «злачные» места. Зато потом наступает тишь да гладь — ни вирусов, ни другого малваре.
Необходимость в периодическом резервировании, естественно, до сих пор существует. Надежнее всего резервироваться на CD-R/RW, DVD-RW, ZIP, стримеры и прочие внешние носители информации, однако это непроизводительно, неудобно, да и надежность у винчестеров все же повыше будет, чем у того же CD-RW. Поступим так. Создадим нового пользователя с администраторскими правами (Пуск -> Панель Управления -> пользователи и пароли -> Имя -> Пароль -> Другой -> Администраторы) , назовем его, к примеру, «backup», зайдем под его именем в систему, создадим каталог general-stores (то есть общее хранилище) и скопируем туда все, что необходимо. Затем, щелкнув по каталогу правой кнопкой мыши, в появившемся контекстом меню выбираем вкладку «свойства» , а там — «безопасность» со списком допущенных лиц. По умолчанию каталог доступен для всех, что никак не входит в наши планы, поэтому удаляем «всех» напрочь, предварительно сбросив галочку «переносить наследуемые от родительского объекта разрешения на этот объект» . Все!! ! Теперь этот каталог недоступен никому, даже системе! И только владелец, создавший его (то есть «backup»), может войти в раздел «безопасность» и вернуть «всех» на место. Внимание! Администратор не сможет этого сделать! Ну вообще-то, чтобы так не извращаться, после удаления «всех» можно добавить пользователя «backup», делегировав ему полный доступ к каталогу. Все же остальные пользователи, включая членов группы, добраться до этого каталога не смогут. Хорошая защита от вирусов и прочих деструктивных программ, неправда ли? Кстати говоря, задумаемся, а что произойдет, если случайно (преднамеренно) удалить пользователя «backup»? Ведь тогда доступ к архиву не сможет получить никто! К счастью, штатная утилита chkdsk распознает такую ситуацию, и, если видит подобный каталог-зомби, она автоматически возвращает «всех» , воскрешая информацию из небытия.
А зачем тебе это надо? Если жалко денег на антивирус, поставь бесплатный. Но если все же есть желание без антивируса полазить, тогда можно так: заведи внешний диск и сохраняй на нем образ ОС, чтобы если что восстановить,
ни как
если знаешь название вируса и после каждого посещения удалять его либо из атозагрузки либо из самой винды а еще есть прога AnVir Task Manager можно через нее
в настройках майкрософт там есть браузерный защитник или как-то так, его включи 70% защита
убунта тебе в помощь, на ней ни один вирус не идёт
Не заходить на сомнительные сайты и не скачивать сомнительные файлы. А, вообще, лучше установить антивирус.
Установи антивирус и не парся!