Программное обеспечение

Подскажите пожалуйста, какие программы можно устанавливать на рабочий ПК, не опасаясь нарушить лицензионные права?

Те, которые изначально свободные или хотя бы бесплатные. Linux и всё, что под ним - как раз то что надо. Плейеров звуковых и видео тут много и разных, на любой вкус и всеядных. Кодировщики, редакторы субтитров, DVD-авторинг тоже в комплекте. Архиваторы тоже все нужные есть (консольные плюс GUI-обвязка) . Офис - обычный OpenOffice/LibreOffice, он свободный и ни в чём не уступает "мелкомягкому". Браузеры - Firefox, Opera, Rekonq (хорошая штука, кстати, лёгкий и на движке Webkit). IM-болталки - есть и разные, скайп - есть, торрент-клиенты - есть разные, почтовые клиенты - есть разные. EMule, DC+, I2P - есть. Средства программирования - на любой вкус под все мыслимые языки. Чтобы изначально не иметь проблем с доустановкой разных кодеков и драйверов, рекомендуется на рабочие места что-нибудь изначально домашне-десктопное вроде Mint/Росинки. На сервер - более крепкий Debian.
Возможные проблемы: принтеры и сканеры "Windows only" (выбирайте периферию тщательнее) , конструкторские программы (мало) , игры (самые свежие не пойдут, старые идут под эмуляторами, плюс есть свои).
Дима Березин
Лучший ответ
Бесплатные... Free...
Андрей Андрей Неверно. Почти у всех в лицензии прописано некоммерческое домашнее использование.
Хороший вопрос.

Никаких "оптимизаторов системы" не существует. Всё это делается средствами самой системы, читайте документацию по Windows на сайте Microsoft и Справку, а не "хсракерские" сайты.

Архиватор - 7zip.

По другим программам - внимательно читайте лицензионное соглашение и не стесняйтесь спрашивать распространителей/разработчиков.

Отдельно об аудио и видео: примите, как данность НИКАКОЙ МУЗЫКИ И НИКАКИХ ФИЛЬМОВ НА РАБОТЕ. Даже компакт-диски не приносите туда. Иначе дяди в форме получат великолепную возможность отыметь вас во все отверстия.
В.
Ванек ......
Выбирайте из бесплатных. Их очень много.
Сергей Теслюк
Амрулои Назрулло Вот именно много и половина из них условно бесплатная а другая для дома бесплатна.
распространяемые бесплатно, очевидно же !!!
Ванек ...... Вовсе не очевидно.
изначально бесплатные
Linux и весь софт под него все бесплатно
Ванек ...... И полностью бесполезно.

Кстати, есть коммерческие дистрибутивы GNU\Linux и коммерческий софт.
Амрулои Назрулло Не пойдет шеф не сможет работать.
те которые распространяются бесплатно, с открытым кодом