Программное обеспечение

Посоветуйте пожалуйста простую программу для редактирования фотографий.

Несложную, с минимумом функций (не photoshop), лёгкую по весу (идеальный вариант - portable). Желательно чтобы была возможность увеличивать фотографии без ущерба качеству (а то увеличенные фото превращаются в набор квадратиков) , но это необязательно.
Олег Меняйлов
Ну уж если зацепились с редактированием фоток, рано или поздно потребуется серьезный инструмент. Так что рекомендую работать сразу с серьезной программой. Базовые возможности редактирования есть во многих просмотровщиках фото, например в XnView Portable смотрите здесь http://portableapps.com/apps/graphics_pictures там же есть портативные версии других гляделок и редакторов фото.
Есть официально бесплатный аналог фотошопа - Гимп. С русским языком проблем нет.
Для личной работы с фотографиями и прочих целей его возможностей хватает с лихвой.
В отличии от пиратского фотошопа никаких заморок с активацией, ключами, кривой ломкой, когда фиг знает в какой момент какая функция откажет, гарантия от попутной установки кучи троянов и кейлоггеров.. .
Почитать про него, посмотреть уроки и скачать (и плагины) можно здесь http://www.progimp.ru/ портативная версия тоже есть, как на этом сайте, так и по первой ссылке. Давно отказался от фотошопа и пользуюсь Гимпом. И не жалею, хотя фотошопом пользовался лет пять....
Сергей Кашалиев
Лучший ответ
Олег Меняйлов Спасибо за подробный ответ) Действительно, зацепился, завлекло меня это дело. Буду осваивать Гимп))
AMS Photo Collage Creator 4.15
AMS Photo Makeup Editor v.1.71
AMS Software Photo Effects 2.77
Ashampoo Photo Commander v.9.0 RUS
Ashampoo Photo Optimizer 3.12.0257
FotoMix 8.5.6 Rus
FotoSketcher v.2.20 RUS
Photodex ProShow Producer v4.1.273
Photo Scissors Pilot 1.1.1 RUS
Photo Slideshow Creator 2.67 Rus
Photo Stamp Remover 3.1
Picget PhotoShine 4.0
Picture Cutout Guide v.2.7.2 RUS
Recolored 1.1.0
Виртуальный Макияж v.2.81 RUS
Генератор Календарей v.3.75 RUS
Дизайн Календарей v.5.31 RUS
Домашняя Фотостудия v.3.65 RUS
Мастер Эффектов v.4.98 RUS
Причёски v.5.1 RUS
ФотоДЕКОР v.5.75 RUS
Фото Календарь 2011 X5
Фото Коллаж 3.27
Фото на документы 4.02 Full
ФотоСалон v.7.71 RUS
ФотоШоу 2.57
Паинт)) ) т-тонер
photoscape отличная)