Почти все платные программы с их "супер-пупер мегапатентованными технологиями афигитительной оптимизации" - фейк, ибо суть одна - NTFS практически не нуждается в дефрагментации. Результатом полной дефрагментации занявшей несколько десятков часов может оказаться ДАЖЕ падение производительности.
Еще есть какой-то смысл в бесплатных программах навроде Piriform Defraggler, которые умеют прицельно дефрагментировать отдельные файлы (это экономит время) . Плюс указанная программка едва ли не единственная способная обработать том отформатированный в файловую систему UDF.
А вообще, есть лишь один способ качественной оптимизации, результаты которой будут заметны невооруженным взглядом. Скопировать всю инфу с диска, отформатировать том, вернуть инфу штатными средствами Windows (проводником или прогой использующей системную функцию копирования) . После вот такой вот радикальной оптимизации и есть смысл дефрагментировать новые файлы по одному.
А что до системных разделов, то пришло (и уже давно) время SSD. Их дефрагментировать не надо, хотя некоторые программы позволяют оптимизировать и SSD (но как-то бестолково - скорость снова возвращается к обычной через неделю, да и "заслуга" это не программ, а безблагодатных прошивок некоторых твердотельников).
Программное обеспечение
Программа для дефрагментации. Посоветуйте пожалуйста хорошую программу для дефрагментации диска. Быструю и качественную
Та, что установлена в виндовс. Не изобретайте велосипед. Все эти программы с красивым интерфейсом больше подходят для самоудовлетворения - мол, вот какая у меня она! А графическое отображение процесса дефрагментации только попусту напрягает систему, больше ничего.
Diskeeper
Штатный Виндовс. Дефрагглер качественный бесплатный его аналог, работает по томе же алгоритму, плюс еще в том что умеет дефрагментировать файлы отдельно и более информативная. Выбор остается за вами.