Программное обеспечение

Ответьте пожалуйста! Нужно ли делать дефрагментацию диска? Одни говорят, "да", другие категорически против.

I G
При достаточно долгом использовании компьютера, на жестком диске появляется очень много файлов, которые разбиты на части. Некоторые файлы могут храниться в разных частях жесткого диска. Файлы фрагментированы по диску, разбиты на фрагменты. Такое хранение информации приводит, к очень большим задержкам по ее чтению или записи. То есть работа HDD замедляется, а следовательно и операционной системы. Дефрагментация файлов позволит уменьшить задержки по обращению к файлам на жестком диске, то есть увеличить быстродействие операционной системы (ОС) .

Регулярная дефрагментация HDD увеличивает жизнь его головки, поскольку ей меньше надо работать, чтобы прочитать файл, ведь некоторые файлы могут быть разбросаны по всему диску, фрагментированы. Дефрагментация жесткого диска, также может освободить немного дискового пространства винчестера.
Фёдор Стаматов
Лучший ответ
Современному жесткому диску дефрагментация не нужна.
Нужно конечно. Это значительно увеличивает работоспособность и производительность компьютера. Он не зависает и не возникает проблем
Данил Бакулин
Если у тебя обычный жесткий диск, то надо, а если твердотельный флэш, то дефрагментация его просто убивает. Может у знакомых второй вариант?
полезно!
Ramiz Ahmedov
нажми анализ и комп сам решит нужно или нет
категорически нужно делать) ) только сначала на вирусы систему проверить. p.s. интересно те, кто против, чем это объясняют?
Саша Миньков
Да, надо.

Хотя бы раз в неделю.
Иванов Женя
если хошь чтобы комп не глючил то ДА, но если у тя он не фрагментирован сильно то ненадо
мне кажется нет
Igor Varaksin