Когда компьютер считывает с жесткого диска одни файлы и записывает другие, его работа напоминает действия бармена в пивбаре после закрытия заведения: он должен навести порядок, вытащить из-под столов пустые бутылки, а столы расставить по местам. Среди файлов царит не меньший беспорядок. Работая с ними, компьютер норовит разбить файлы на куски и затолкать их в разные участки жесткого диска. Найти эти куски и снова соединить их в один файл компьютер, конечно, может, но на это уходит много времени. Программа дефрагментации диска реорганизует диск и собирает куски в единое целое. Жесткий диск быстрее работает с файлами, если все части файла находятся в одном месте.
Дефрагментация - Процесс перезаписи частей файла в соседние сектора на жестком диске для ускорения доступа и загрузки. При обновлении файла компьютер стремится сохранить изменения в наибольшей свободной области на жестком диске. При этом происходит фрагментация, которая приводит к дополнительным затратам на поиск всех частей открываемого файла, что в свою очередь увеличивает время отклика системы.
Для выполнения дефрагмениации какого-либо тома (диска) , необходимо запустить программу дефрагментации. Программа дефрагментации объединяет фрагментированные файлы и папки на жестком диске компьютера, после чего каждый файл или папка тома занимает единое непрерывное пространство. В результате доступ к файлам и папкам выполняется эффективнее. Объединяя отдельные части файлов и папок, программа дефрагментации также объединяет в единое целое свободное место на диске, что делает менее вероятной фрагментацию новых файлов.
Дефрагментацию дисков также можно запустить из командной строки с помощью команды defrag. Для полной и правильной дефрагментации с помощью команды defrag том (диск) должен иметь не менее 15% свободного пространства. Defrag использует этот объем как область для сортировки фрагментов файлов. Если объем составляет менее 15% свободного пространства, то команда defrag выполнит только частичную дефрагментацию. Чтобы освободить дополнительное место на диске, удалите ненужные файлы или переместите их на другой диск.
Дефрагментацию дисков рекомендуется выполнять в зависимости на сколько часто вы записываете и удаляете данные с дисков. В литеретуре этот период указан как 2 раза в месяц. Хочется так же отметить, что данный процесс занимает достаточно продолжительное время.
Программное обеспечение
Подскажите для чего нужно делать Дефрагментацию диска и как часто её делать? Зарание спасибо!
Серега Корнилов
)))жестокий тип и не лень столько писать было???
Один раз в месяц.
memoptimizer - ПОСТАВЬ И ЗАБУДЬ!
Дефрагментация диска – такой будет тема этой статьи. Здесь вы узнаете о том, что такое дефрагментация и зачем она нужна. Эта тема имеет свою долю важности при использовании компьютера, т. к. она оказывает влияние на производительность машины. Теперь поговорим обо всем по порядку.
Дело в том, что операционная система не всегда может расположить информацию файлов одним целым. При необходимости она записывает информацию файла кусками, т. е. фрагментами – отсюда и появляется фрагментированность файлов. Другими словами файл записан не одним единым блоком, а кусками. Бывает, что возникает ситуация когда на диске нет свободного места для целого файла, но есть несколько свободных кусочков в которые файл может поместиться частями. Даже после удаления такого файла освободившееся дисковое пространство остается фрагментированным. Таким образом получается что, чем выше (больше) фрагментированность жесткого диска, тем ниже производительность вашего компьютера. После проведения дефрагментации диска (если была высокая фрагментированность) ваш компьютер будет работать быстрее. Теперь давайте перейдем к самому процессу дефрагментации диска.
Для того, чтобы решить проблему фрагментированности файлов на жестком диске нам понадобится программа входящая в состав операционной системы Windows XP Дефрагментация диска ( Disk Defragmenter ). Вызывается она через меню Пуск / Все программы / Стандартные / Служебные / Дефрагментация диска. Есть и другие способы вызова утилиты Дефрагментация диска. Например, откройте окно Мой компьютер и выберите том (диск) который вы хотели бы дефрагментировать – нажмите на нем один раз правую кнопку мыши, в появившемся контекстном меню выберите опцию Свойства. После того как перед вами откроется окно Свойства локального диска, перейдите на вкладку Сервис и в появившемся окне нажмите на кнопку Выполнить дефрагментацию. Еще можно применить более простой способ – запуск через командную строку. Для этого зайдите в меню Пуск / Выполнить, в появившейся командной строке введите dfrg.msc.
Во всех случаях перед вами появиться окно Дефрагментация диска. Теперь рассмотрим как же произвести эту дефрагментацию. Данная программа работает в два этапа. В первом этапе выполняется анализ на тома на выявления необходимости произвести дефрагментацию. Во втором этапе производиться сама дефрагментация. Сначала вам нужно выделить нужный том (диск) , потом нажать на кнопку Анализ. Через некоторое время утилита сообщить вам о том, нужно ли производить дефрагментацию этого диска (тома) или нет. Если после анализа вам было сообщено о том, что рекомендуется произвести дефрагментацию этого тома – сделайте это. Обратите внимание на то, что сам процесс дефрагментации может занимать достаточно большое количество времени, при этом старайтесь вообще не работать это время за компьютером.
После завершения дефрагментации диска можно просмотреть оценку использования диска до дефрагментации и после дефрагментации. Там есть четыре разных области: фрагментированные области (выделены красным) ; нефрагментированные области (темно-синим) ; свободное пространство диска (белым) и неперемещаемые файлы (зеленым) – такие файлы не могут быть дефрагментированны (перемещены) , потому что являются частью операционной системы.
Вот и подошла к концу еще одна статья. Напоследок хотелось бы сказать, что желательно время от времени производить дефрагментацию дисков на вашем компьютере. Особой производительности это не добавляет, но при условии, что до дефрагментации была большая доля фрагментированности ваш компьютер станет работать немного быстрее.
Чтобы комп работал быстрее. Как заметишь, что комп тормозит, так делай.
примерно раз в два три месяца, чтоб все файлы лежали по полочкам и меньше винчестер напрягался
дефрагментация нужна для упорядочивания места на винчестере
делай ее если винт забит етак на 70-99% или если постоянно много мусора то раз в неделю